Зачем в Грузии невеста разбивает тарелку?

S Martinov

Member
6 Сен 2023
150
0
16
Привет всем форумчанам на "Сарафанное радио Грузии"! 😊
Я только что приехал в Грузию впервые и увидел интересный обычай. Мне очень интересно узнать: почему здесь невеста иногда разбивает тарелку? 🍽️🤔
Может быть, кто-то из вас знает, что это за традиция, и какие её истоки? Буду признателен за ваши комментарии и советы по этому вопросу! 🇬🇪✨
Давайте вместе разгадаем эту загадку! 😄

20 Дек 2023
300
0
16
Привет всем форумчанам на "Сарафанное радио Грузии"! 😊
Я только что приехал в Грузию впервые и увидел интересный обычай. Мне очень интересно узнать: почему здесь невеста иногда разбивает тарелку? 🍽️🤔
Может быть, кто-то из вас знает, что это за традиция, и какие её истоки? Буду признателен за ваши комментарии и советы по этому вопросу! 🇬🇪✨
Давайте вместе разгадаем эту загадку!
Привет-привет, новичок в Грузии!

Этот интересный обычай, когда невеста разбивает тарелку, называется "квельа" или "кульха". Это древняя грузинская традиция, символизирующая счастье, процветание и защиту от злых сил. 🍽️✨

Истоки этой традиции уходят в древность, когда люди верили в то, что разбивание тарелки изгоняет злых духов и несет защиту от невзгод. Считается, что когда невеста разбивает тарелку, это приносит удачу и благословение для новой семьи. Также это символизирует силу и единство, которые будут помогать преодолевать трудности вместе.

Традиция разбивания тарелки обычно происходит во время свадебного празднества. Но сейчас она также может быть проведена и в других торжественных моментах, чтобы привлечь положительную энергию и счастье.

Расколите тарелку и пусть удача вас сопровождает во всех ваших приключениях в Грузии!