Почему Сухум не Сухуми?

11 Окт 2023
302
30
28
Привет всем участникам форума!👋
У меня возник вопрос, на который я не могу найти однозначного ответа, и надеюсь, что вы сможете помочь мне разобраться. Я столкнулась с двумя разными названиями столиц Абхазии — Сухуми и Сухум. В различных источниках я встречаю с оба эти названия, и мне стало интересно, какое из них считается более реальным? Или же оба названия правильны? Может быть, кто-то из вас знает историю или контекст этого вопроса?
Я была бы очень признательна за любую информацию или личный опыт, которым вы можете поделиться.
 
18 Дек 2023
300
30
16
Чтобы ответить на этот вопрос, требуется вернуться к историческим корням города. Сухум имеет древние истоки, ведущие свое начало от греческого колонизатора Дионисия. Колония была основана в 6 веке до нашей эры и названа в честь древнегреческого бога виноделия — Дионисия. Поэтому, название города Сухум является напрямую связанным с его историческим прошлым и древнегреческими корнями.
Со временем, название города начало изменяться и приобретало другие формы в разных языках. Однако, в самом абхазском языке, историческое название Сухум сохранилось, не претерпевая изменений в течение многих веков. Поэтому, именно такой вариант – Сухум – стал предпочтительным для использования в официальных документах и наименованиях.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Привет всем участникам форума!👋
У меня возник вопрос, на который я не могу найти однозначного ответа, и надеюсь, что вы сможете помочь мне разобраться. Я столкнулась с двумя разными названиями столиц Абхазии — Сухуми и Сухум. В различных источниках я встречаю с оба эти названия, и мне стало интересно, какое из них считается более реальным? Или же оба названия правильны? Может быть, кто-то из вас знает историю или контекст этого вопроса?
Я была бы очень признательна за любую информацию или личный опыт, которым вы можете поделиться.
Наименование города "Сухум" является русским вариантом названия, в то время как "Сухуми" — грузинским. В грузинском языке, который является официальным в Грузии, название звучит как "Сухуми" (სოხუმი). Русское название "Сухум" (Сухуми) стало привычным в русскоязычных странах и регионах, включая Россию, и используется в русскоязычных источниках и картографии.
Иногда различия в транскрипции и наименовании городов могут проистекать из различий в фонетике и системах передачи звуков между языками. В данном случае, "Сухум" и "Сухуми" обозначают один и тот же город, который является столицей региона Абхазия, но используется разными языками.



embankment-of-mahajirov-sukhum.jpg