Когда был основан город Мцхета?

19 Окт 2023
600
21
16
Всем привет! Меня интересует вопрос о возникновении и истории города Мцхета. Подскажите пожалуйста дату основания города Мцхета и его значимости в истории? Буду благодарен за любую информацию.

18 Дек 2023
300
30
16
Вопрос о точной дате основания Мцхеты остается предметом исторических и археологических исследований. Согласно многочисленным источникам и артефактам, первые поселения на этой территории возникли еще в бронзовом веке. Однако исторические свидетельства, скудны в деталях из-за отсутствия письменных артефактов этого периода. Тем не менее, археологические находки демонстрируют наличие поселений в данной местности еще задолго до появления современной Мцхеты.
Один из самых известных указателей на древность Мцхеты - это сооружение Светицховели, знаменитого грузинского православного кафедрального собора. По преданию, первое православное храмовое здание было построено в IV веке на месте, где пребывали и учились апостолы Андрей и Матфей. Это святое место, являющееся одной из главных достопримечательностей Мцхеты, привлекает много паломников и туристов со всего мира.
Более конкретно перед нами возникают документальные свидетельства о Мцхете в V веке, когда город стал столицей Восточной Грузии. Так, в 457 году персидский историк Моисей Каланкатоянин, описывая Мцхету, отмечает ее значение и значимость в регионе. В последующие годы Мцхета продолжала развиваться как крупное культурное и торговое центр, олицетворяющее богатую историю и наследие Грузии.

14 Янв 2024
601
51
16
Всем привет! Меня интересует вопрос о возникновении и истории города Мцхета. Подскажите пожалуйста дату основания города Мцхета и его значимости в истории? Буду благодарен за любую информацию.
Город Мцхета, расположенный в Идрильской низменности на берегу реки Кура, является одним из древнейших городов Грузии. Он имеет богатую историю и считается одним из старейших городов в этом регионе.
Мцхета была столицей древнего грузинского королевства Иберия (Картли) в I веке до н.э. и была важным культурным и религиозным центром. Традиционно, основание города связывают с именем грузинского царя Мцхетоса, по которому и получил своё название.
Важно отметить, что в 2014 году исторический центр Мцхеты вместе с собором Светицховели был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как место, сохраняющее уникальную историческую и культурную ценность.

1666383078_1-mykaleidoscope-ru-p-khram-dzhvari-v-mtskhete-krasivo-1.jpg