Какие вегетарианские и веганские продукты доступны в грузинских супермаркетах?

19 Окт 2023
600
32
16
Привет всем на форуме!
Я планирую свое путешествие в Грузию и очень интересуюсь местными супермаркетами. Хотела бы узнать о доступных вегетарианских и веганских продуктах в грузинских супермаркетах. В последнее время я придерживаюсь растительного рациона и интересуюсь разнообразными вегетарианскими заменителями мяса, молочных продуктов и яиц. Обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Если у вас есть опыт посещения грузинских супермаркетов или информация о доступных вегетарианских и веганских продуктах, пожалуйста, поделитесь своими знаниями и рекомендациями.
1699139618162.png

Буду очень благодарна за вашу помощь и советы! Заранее большое спасибо!
 
16 Янв 2024
895
2
16
В грузинских супермаркетах можно найти разнообразные вегетарианские и веганские продукты. Грузинская кухня в основном основывается на овощах, бобовых, зернах, орехах и фруктах, что делает её отличным выбором для вегетарианцев и веганов.

Одним из самых популярных вегетарианских продуктов в Грузии является купатхи, которая может быть приготовлена из различных ингредиентов, таких как баклажаны, орехи или грибы. Она часто подается на грузинском горячем плове, называемом хачапури.

Также в грузинских супермаркетах можно найти широкий выбор овощных блюд, включая салаты, паштеты и запеканки. Клубника, виноград, гранаты и другие фрукты также легко доступны в сезон.

Зернобобовые, такие как фасоль, лобио (грузинские красные бобы) и лентилия, широко используются в грузинской кухне. Они могут быть приготовлены в виде супов, тушеных блюд или салатов.

Грузинская кухня также предлагает разнообразные ореховые соусы, такие как нуцалати (грецкий ореховый соус), аджика (острая перечная паста) и бажули (кремообразный соус с грецкими орехами). Эти соусы могут служить прекрасным дополнением к овощам, блюдам из бобовых и хлебу.

Вегетарианцы и веганы также могут наслаждаться грузинскими сладостями, такими как цветочный медовый халва, фисташковая торта баклава и пирожное наполеон. Они обычно могут быть приготовлены без использования животных продуктов, таких как яйца и молоко.

Однако, стоит отметить, что не все грузинские продукты подходят для вегетарианцев и веганов, так как Грузия также известна своим изобилием мясных блюд, включая шашлык и различные виды мясных хинкали. Поэтому, важно обращать внимание на ингредиенты и значки на упаковке, чтобы убедиться, что продукт подходит для вегетарианцев или веганов.
 

Элина

Member
3 Фев 2024
303
13
16
Привет! Когда я была в Грузии, я обнаружила, что много супермаркетов предлагают разнообразные вегетарианские и веганские продукты. Вы можете найти большой выбор овощей, фруктов, орехов, зерновых, тофу, сойового мяса, растительных молочных продуктов (например, миндальное молоко, соевый йогурт) и многое другое. Также, в больших городах, таких как Тбилиси, доступны специализированные магазины и рестораны, где вы можете найти широкий выбор вегетарианских и веганских продуктов. Надеюсь, это поможет вам в планировании вашей поездки. Удачи!