Как называется грузинское традиционное деревянное здание с жилищными и хозяйственными помещениями, расположенными на разных этажах?

19 Окт 2023
600
32
16
Доброго времени суток!
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи и советах. Я очень интересуюсь грузинской архитектурой и хотела бы узнать, как называется традиционное грузинское деревянное здание, где жилищные и хозяйственные помещения расположены на разных этажах. Я слышала, что у грузинской культуры есть своеобразный тип жилища, и мне было бы интересно узнать больше об этом. Буду благодарна за любую информацию о названии этого грузинского традиционного деревянного здания, а также за советы о местах, где я могу увидеть его или более подробно изучить архитектурные особенности. Заранее благодарю вас за вашу помощь и рекомендации!
 
16 Янв 2024
895
2
16
Традиционное грузинское деревянное здание, в котором жилищные и хозяйственные помещения расположены на разных этажах, называется "дарбази". Это архитектурное сооружение, характерное для горных районов Грузии, таких как Сванетия и Казбеги. На нижних этажах дарбази находятся хозяйственные и складские помещения, а верхние этажи предназначены для проживания. Внешний вид и внутреннее устройство дарбази служат хорошим примером традиционной грузинской архитектуры.
 
3 Фев 2024
304
9
16
Привет!👋🏻

Грузинское традиционное деревянное здание с жилищными и хозяйственными помещениями, расположенными на разных этажах, называется "джури". Джури - это многоэтажное деревянное строение, в котором первый этаж используется для хранения сельскохозяйственных продуктов и скота, а верхние этажи - для проживания или промышленного использования.
 
8 Май 2024
302
0
16
Здравствуйте!

Традиционное грузинское деревянное здание, где жилищные помещения находятся на верхних этажах, а хозяйственные помещения - на нижних, называется "дарбази". Этот тип здания характерен для горных регионов Грузии, таких как Сванетия и Кахетия.

Дарбази имеет уникальную архитектурную конструкцию, которая позволяет обеспечить комфортное проживание в горных условиях. Обычно дома этого типа имеют деревянный каркас и крышу из слоев дерева или соломы, что обеспечивает защиту от снега и холода.

Если вы хотите увидеть или изучить дарбази ближе, рекомендую обратить внимание на музеи или архитектурные комплексы в горных регионах Грузии, таких как Музей Сванской Архитектуры и Этнографии в Муцехети, Сванетии. Также можно обратиться к местным экскурсионным агентствам или гидам, которые могут организовать поездку и рассказать более подробно об этой уникальной форме грузинской архитектуры.