Традиционная обувь Грузии: названия и особенности

11 Окт 2023
306
30
28
Здравствуйте, участники форума! 👋

В ходе моих исследований о Грузии, я обнаружила, что грузины традиционно носили мягкие кожаные сапоги с эластичной подошвой, узким голенищем и острым носом. В городах, главной традиционной обувью были коши - это туфли с загнутыми вверх носами без задника. Я хотела бы уточнить, являются ли эти модели обуви национальной обувью Грузии? И как они называются на родном языке?

Если кто-то из вас имеет знания о грузинской культуре и в частности о национальной обуви, буду очень признательна за вашу помощь. Ваш личный опыт или знания помогут мне лучше понять эту особенность грузинской культуры.

Заранее благодарю за любую информацию и советы!😊
 
  • Like
Реакции: Светлана С
18 Дек 2023
300
30
16
Традиционная обувь Грузии имеет долгую и богатую историю. Вот некоторые из наиболее известных названий и особенностей традиционной обуви Грузии:
1. "Чохля" (Chokhla): это длинные высокие сапоги изготовленные из кожи или плотной ткани. Они были широко распространены в Грузии и были часто носимыми во время прохладных зим.
2. "Сатари" (Satar): это тонкая кожаная обувь, напоминающая балетки. Они имеют плоскую подошву и закрытые пальцы.
3. "Тапах" (Tapah): это сандалии, сделанные из кожи или плетеной соломы. Они имеют открытые пальцы и высокую подошву, обычно изготовленную из дерева.
4. "Очнари" (Ochnari): это высокие сапоги, которые носят мужчины и женщины. Они обычно выполняются из кожи и имеют высокую подошву.
5. "Чильва" (Chilva): это тип обуви, который представляет собой сандалии с закрытыми пальцами. Они имеют ремни, крепящиеся на голени и стопу.
6. "Гуджа" (Gudja): это простой и удобный тип традиционных грузинских сандалий. Они выполнены из кожи и имеют плоскую подошву.
7. "Гагра" (Gagra): это высокие женские сапоги с шнуровкой спереди. Их подошва обычно выполнена из натуральной кожи, а верх - из декоративной ткани.
Одной из особенностей традиционной обуви Грузии является использование качественных натуральных материалов, таких как кожа и дерево. Они часто декорированы вышивкой, плетением или аппликацией, отражая национальную грузинскую культуру и традиции. Традиционные грузинские сапоги также известны своей прочностью и долговечностью, что делает их очень популярными среди жителей страны и туристов.
 
  • Like
Реакции: Светлана С
14 Янв 2024
601
51
16
Здравствуйте, участники форума! 👋

В ходе моих исследований о Грузии, я обнаружила, что грузины традиционно носили мягкие кожаные сапоги с эластичной подошвой, узким голенищем и острым носом. В городах, главной традиционной обувью были коши - это туфли с загнутыми вверх носами без задника. Я хотела бы уточнить, являются ли эти модели обуви национальной обувью Грузии? И как они называются на родном языке?

Если кто-то из вас имеет знания о грузинской культуре и в частности о национальной обуви, буду очень признательна за вашу помощь. Ваш личный опыт или знания помогут мне лучше понять эту особенность грузинской культуры.

Заранее благодарю за любую информацию и советы!😊
Традиционная обувь Грузии варьируется в зависимости от региона и этнической группы. Однако существуют некоторые типы обуви, которые можно выделить в контексте грузинской традиционной культуры. Вот несколько примеров:

1. **"Чапли" или "Чапанджари":** Это традиционные грузинские сапоги, которые широко использовались в прошлом, особенно в горных регионах. Чапли изготавливаются из кожи, имеют высокие кривые мыса и узкий корпус, иногда дополнительно украшенный вышивкой. Они обычно применялись в холодных климатических условиях и предназначались для защиты ног от влаги и холода.

2. **"Ниндзари":** Это традиционная грузинская обувь, близкая к сандалям. Они имеют открытую конструкцию с кожаными ремешками, проходящими через пальцы и фиксирующими ногу. Ниндзари используются в теплом климате и традиционно ассоциируются с древней грузинской культурой.

3. **"Чока":** Это традиционная обувь, используемая в горах Сванетии. Чоки обычно изготавливаются из грубой кожи и имеют высокие боковые стенки. Они также часто декорированы вышивкой.

4. **"Опинки":** В некоторых регионах Грузии могут использоваться традиционные обуви под названием "опинки". Это простые легкие туфли, которые надеваются поверх носок.

Такие виды традиционной обуви, как "чапли" и "ниндзари", могут быть частью традиционного костюма, особенно на праздниках и торжествах. Однако, в современном обществе, традиционная грузинская обувь уступает место современным стилям и моделям обуви. Скажите, вы видели что- то из этих моделей?
 
  • Like
Реакции: Светлана С
10 Апр 2024
300
1
16
Здравствуйте, участники форума! 👋

В ходе моих исследований о Грузии, я обнаружила, что грузины традиционно носили мягкие кожаные сапоги с эластичной подошвой, узким голенищем и острым носом. В городах, главной традиционной обувью были коши - это туфли с загнутыми вверх носами без задника. Я хотела бы уточнить, являются ли эти модели обуви национальной обувью Грузии? И как они называются на родном языке?

Если кто-то из вас имеет знания о грузинской культуре и в частности о национальной обуви, буду очень признательна за вашу помощь. Ваш личный опыт или знания помогут мне лучше понять эту особенность грузинской культуры.

Заранее благодарю за любую информацию и советы!😊
Традиционная обувь в Грузии имеет свои уникальные названия и особенности, отражающие местные традиции и культуру. Некоторые из наиболее известных видов традиционной обуви в Грузии включают:

1. Чула: Это традиционные грузинские ботинки, обычно изготовленные из натуральной кожи. Часто украшаются разнообразными вышивками и узорами. Чулы носят как мужчины, так и женщины, и они популярны наряду с национальными костюмами.

2. Опинки: Это традиционные плоские сандалии с плетеными ремешками, которые используются для повседневной носки, особенно в теплое время года. Опинки часто носят мужчины, женщины и дети.

3. Гетры: Это традиционные высокие сапоги из кожи с мягкой подошвой, которые часто носятся во время особых событий и праздников.

4. Черкеский сапог: Это традиционный высокий сапог из кожи, который украшен разнообразными узорами и деталями.

Традиционная обувь в Грузии высоко ценится за свою уникальность, ремесленное качество и красивый дизайн, отражающий глубокие исторические и культурные корни этой страны. Обувь является важной частью национального наследия и традиционного стиля грузинского образа жизни.
 

Вложения

  • i (15).jpg
    i (15).jpg
    24 KB · Просмотры: 9
  • i (16).jpg
    i (16).jpg
    43.5 KB · Просмотры: 9
  • i (17).jpg
    i (17).jpg
    56.1 KB · Просмотры: 9

Niperfitik

Member
13 Июл 2024
167
0
16
Традиционная обувь в Грузии имеет богатую историю и представлена разнообразием стилей и типов. Вот некоторые из наиболее известных видов традиционной обуви Грузии:

  1. "Чохля" (Chokhla): высокие сапоги изготовлены из кожи или плотной ткани, часто используемые в холодное время года.
  2. "Сатари" (Satar): тонкая кожаная обувь с плоской подошвой, напоминающая балетки, с закрытыми пальцами.
  3. "Тапах" (Tapah): сандалии из кожи или плетеной соломы с открытыми пальцами и высокой деревянной подошвой.
  4. "Очнари" (Ochnari): высокие сапоги для мужчин и женщин, обычно изготовленные из кожи с высокой подошвой.
  5. "Чильва" (Chilva): сандалии с закрытыми пальцами и ремнями, крепящимися на голени и стопу.
  6. "Гуджа" (Gudja): удобные сандалии с плоской кожаной подошвой.
  7. "Гагра" (Gagra): высокие женские сапоги с шнуровкой спереди, с натуральной кожаной подошвой и верхом из декоративной ткани.
Одной из особенностей традиционной грузинской обуви является использование качественных натуральных материалов, таких как кожа и дерево. Эти изделия часто украшены вышивкой, плетением или аппликацией, что отражает национальную культуру и традиции Грузии. Благодаря своей прочности и долговечности, традиционная обувь Грузии остается популярной как среди местных жителей, так и среди туристов.
Традиционная обувь Грузии представлена разнообразием стилей и типов, от высоких сапог до удобных сандалий. Какие из этих видов обуви вам кажутся наиболее интересными или вызывающими ваше внимание?
 

Зарина

Member
16 Июл 2024
301
0
16
История грузинской обуви богата разнообразием и культурными влияниями, отражающими различные этапы развития страны. Вот несколько типичных видов традиционной обуви Грузии:

1. **Чула**: Это традиционные грузинские мужские сапоги, изготовленные из кожи и утепленные войлоком. Чула обычно имеют высокие боковины и толстую подошву, что делает их удобными для холодного климата горных районов.

2. **Черкеские сапоги**: Известные как "чоки", эти сапоги имеют высокие голенища и заостренные носки. Они часто украшены вышивкой и использовались в боевых и торжественных целях.

3. **Каргини**: Традиционные женские туфли с закрытым носком, часто с декоративными элементами на каблуках и верху обуви. Каргини изготавливаются из различных материалов, включая кожу и текстиль.

4. **Чариги**: Это традиционные женские балетки, которые обычно выполнены из мягкой кожи или текстиля. Чариги имеют плоскую подошву и удобны для повседневного использования.

5. **Опинки**: Простые и легкие туфли, которые были широко распространены среди крестьян и пастухов. Они изготавливаются из кожи или дерева и предназначены для работы на открытом воздухе.

Традиционная грузинская обувь отражает не только климатические условия и профессиональные потребности, но и культурные традиции и ремесленные техники местных мастеров. Эти виды обуви часто ассоциируются с определенными регионами Грузии и являются важным элементом культурного наследия страны.
Уже видели их?
 

Ева Т

Member
19 Июл 2024
380
2
18
Каламани - кожаные лапти пользовались спросом у девушек из семей среднего достатка. Эти лапти универсальны: и в быту носили, и для прогулок с танцами очень хорошо подходили. Такой успех был у этой обуви благодаря лёгкой и гибкой подошве. Шились, как правило, качественно и им сносу не было.

Девушки из богатых семей предпочитали уже более модные модели: носок был более вздернут, каблучок придавал элегантность, украшали драгоценностями на любой вкус и цвет.

В небольших мастерских шьют каламани на заказ. При этом мастера стараются максимально сделать их аутентичными древним моделям. К тому же в магазинах с сувенирами грузинские лапти доступны в качестве оригинального самобытного подарка.

Подскажите, мужчины носили каламани или это женская обувь???