Расскажите про грузинские сыры, пожалуйста. Какие стоит купить?

Alexandra

Member
2 Сен 2023
375
23
18
Привет, друзья! Я только что приехала в Грузию и слышала, что здесь у вас потрясающие сыры. Мне бы хотелось узнать больше о грузинских сырах и, возможно, узнать, какие из них стоит попробовать. Можете ли вы порекомендовать какие-то вкусные варианты? Я буду благодарна за ваши советы и рекомендации по выбору сыров!
 
20 Дек 2023
300
26
16
Привет, друзья! Я только что приехала в Грузию и слышала, что здесь у вас потрясающие сыры. Мне бы хотелось узнать больше о грузинских сырах и, возможно, узнать, какие из них стоит попробовать. Можете ли вы порекомендовать какие-то вкусные варианты? Я буду благодарна за ваши советы и рекомендации по выбору сыров!
Привет! Как здорово, что вы наслаждаетесь вашим пребыванием в Грузии! Грузинские сыры действительно известны своим богатым вкусом и уникальной текстурой, и у меня есть несколько рекомендаций для вас.

Один из самых известных грузинских сыров - сулугуни. Это мягкий и растягивающийся сыр, который часто используется в грузинской кухне, особенно при приготовлении хачапури - национального грузинского блюда. Также стоит попробовать имеретинский сыр, который имеет нежную текстуру и легко растекается при нагревании. Он идеально подходит для запекания и гармонично сочетается с грузинскими специями.

Кроме того, у Грузии есть множество других вкусных сортов сыра. Например, сыр "сулугуни с перцем" с добавлением острого красного перца, который придаёт ему пикантность и оригинальный вкус. Ореховский сыр - это твердый сыр с нежным ореховым послевкусием. Также есть грузинский сыр "гуда", который является сыром-творогом с прессованной текстурой и богатым, кремовым вкусом.

Не стесняйтесь экспериментировать и пробовать разные варианты! Грузинские сыры полны сюрпризов и удовольствия. Открывайте для себя но
 
27 Янв 2024
304
4
16
Гамарджоба Грузия! Я тоже хочу рассказать интересные факты.
Грузинские сыры - это одно из главных кулинарных сокровищ Грузии. Здесь производят множество видов сыров, используя различные технологии и ингредиенты. Некоторые из самых популярных грузинских сыров включают сулугуни, имеретинский сыр, качокашли, гуда, мегрельский сыр и другие. Каждый из этих сыров имеет свой неповторимый вкус и текстуру, и они могут быть использованы в различных блюдах, таких как хачапури, аджапсандали, лобио и т.д.
 
3 Фев 2024
304
9
16
Грузинская кухня славится своим разнообразием вкусов и ароматов, и грузинские сыры являются важной частью этой кулинарной традиции. Вот некоторые из самых популярных и вкусных грузинских сыров, которые стоит попробовать:
  1. Сулиугуни: Это, пожалуй, самый известный грузинский сыр. Он имеет мягкую и эластичную текстуру с легким кислым вкусом. Сулиугуни отлично подходит для гриля и плавления, поэтому его часто используют для приготовления сырных блюд и пиццы.
  2. Имеретинский: Этот сыр получает свое название от региона Имерети в Грузии. Он имеет кремообразную текстуру и мягкий вкус с легкой кислинкой. Имеретинский сыр отлично подходит для того, чтобы его есть в чистом виде или использовать в грузинских блюдах, таких как хачапури (сырные пироги).
  3. Сванетский: Сванетия - это горная область в Грузии, и сванетский сыр является одним из самых старинных грузинских сыров. Он имеет солоноватый вкус и плотную текстуру. Сванетский сыр обычно используется для приготовления блюд, таких как кутабы (тонкие сырные пирожки) и грузинские супы.
  4. Осетинский: Осетинский сыр производится в регионе Южная Осетия. Он имеет нежную текстуру и солоноватый вкус. Осетинский сыр часто используется в осетинских пирогах, известных как пироги хадыжин.
  5. Гуда: Гуда - это молодой грузинский сыр с мягкой текстурой и сладковатым вкусом. Он хорошо сочетается с фруктами и ягодами, а также используется в салатах и десертах.
 

Naxxxar

Member
20 Июн 2024
300
0
16
Грузинские сыры — это настоящее сокровище для гурманов и любителей сырных угощений. Они отличаются разнообразием вкусовых оттенков и текстур, каждый из которых придает блюду неповторимый аромат и вкус. Один из самых известных грузинских сыров — сулидзо. Он имеет мягкую консистенцию и нежный сливочный вкус, а его традиционное хранение в глиняных горшках придает особую пикантность. Еще один знаменитый сыр — имеретинский квели — соленый, с пикантным вкусом и плотной текстурой. Адыгейский сыр, который также производят в Грузии, популярен своей мягкостью и молочным вкусом. Какой из этих сыров вы предпочитаете или хотели бы попробовать?
 
6 Июл 2024
52
2
8
Это не только сулугуни и имерули. Имеретинский - именно этот грузинский сыр используют для выпечки «правильных» хачапури. Его родина – регион Имеретия, а местное название – имерули квели. Его можно купить на рынках, в магазинах или частных лавках по всей Грузии. Средняя цена за килограмм – примерно 10 лари.

Обязательно попробуйте сами и привезите друзьям. Копченый сулугуни можно назвать отдельным видом сыра, потому что он совсем не похож на классический. Бывает сильно- и среднесоленым, отличается желтым цветом, плотной текстурой, ярким ароматом дымка. Знакомая «косичка» и рядом не стояла – сулугуни обскакал ее по всем параметрам.

Гуда по-грузински означает бурдюк. Гудис квели – это сыр, рожденный в горах Тушетии. Его варят из овечьего молока по старинному рецепту. Главная особенность сыра гуда в том, что его выдерживают в бурдюке. Кожаный мешок шьют из вывернутой наизнанку шкуры молодой овцы, с которой сбита шерсть.

Нежный, словно деревенский творог, сливочный, тающий во рту. Надуги – грузинский творожный сыр, похожий на итальянскую рикотту. Он слабосоленый, без острого запаха, не жирный – от 3 до 10%. Как и рикотта, грузинский сыр не обладает ярким вкусом.

Сознавайтесь, пробовали?
 

Anastasia04

Member
6 Июл 2024
300
0
16
Грузинские сыры известны своим разнообразием и уникальными вкусовыми качествами. Вот несколько видов сыров, которые стоит попробовать:

1. Сулугуни - это самый популярный грузинский сыр, который изготавливается из коровьего молока. Он имеет мягкую текстуру и слегка солоноватый вкус.

2. Гуда - это твердый сыр, который производится из овечьего молока. Он обладает насыщенным вкусом и ароматом.

3. Чанах - это полутвердый сыр, который изготавливается из коровьего молока. Он имеет острый вкус и характерный аромат.

4. Тенили - это сыр, который производится из козьего молока. Он имеет тонкую, эластичную текстуру и слегка солоноватый вкус.

5. Чечил - это сыр, который изготавливается из коровьего молока. Он имеет длинные, тонкие нити и слегка солоноватый вкус.

Эти сыры можно найти в большинстве супермаркетов и специализированных магазинах, где продаются грузинские продукты.
 

Зарина

Member
16 Июл 2024
301
0
16
Грузия славится своим разнообразием сыров, которые представляют собой важную часть местной кулинарной традиции. Вот несколько самых популярных грузинских сыров, которые стоит попробовать и купить:

1. **Сулгуни**:
- Это один из самых известных грузинских сыров, мягкий и эластичный. Он имеет слегка соленый вкус и часто используется в различных блюдах, таких как хачапури. Сулгуни может быть свежим или выдержанным.

2. **Моцарела (или Моцарелла по-грузински)**:
- Этот сыр был адаптирован из итальянской моцареллы и имеет мягкую текстуру и нейтральный вкус. Подходит для салатов и закусок.

3. **Лори**:
- Мягкий, сырный с нежным вкусом, часто используемый в кулинарии для приготовления различных блюд вроде запеканок или хачапури.

4. **Творожный (или мягкий) сыр**:
- Это легкий и свежий сыр, который часто используется в качестве закуски или добавляется в салаты. Он отличается кремовой текстурой и мягким вкусом.

5. **Котина**:
- Этот сыр имеет более жесткую текстуру и характерный сильный запах. Он занял свое место в грузинской кулинарной традиции и часто используется в мясных блюдах.

6. **Качотто**:
- Это сыр, который напоминает итальянский качотту. Он может быть как молодым, так и выдержанным, и приятно насыщает блюда своим вкусом.

7. **Поти**:
- Этот сыр отличается своим уникальным вкусом и часто используется в качестве гарнира или закуски.

8. **Казахур**:
- Нежный и сладкий сыр, который может быть интересным дополнением к десертным блюдам.

9. **Ачарули**:
- Этот сыр популярный в Аджарии, он мягкий и слегка сладковатый. Часто подаётся с хлёбом и свежими овощами.

Поход по грузинским рынкам и лавкам в поисках этих сыров — это замечательное приключение, в ходе которого вы сможете попробовать различные виды сыров и насладиться уникальным вкусом грузинской кухни.