Можно ли до 18 лет одному подростку уехать в Грузию, подскажите пожалуйста. Нужно ли согласие от родителей? И ещё какие документы?

31 Авг 2023
50
2
6
Здравствуйте! У меня возник вопрос о том, можно ли одному подростку, моложе 18 лет, отправиться в удивительную Грузию без сопровождения взрослых. Мне очень важно знать, нужно ли иметь согласие родителей или опекунов для такой поездки, и какие документы, возможно, потребуются для въезда и пребывания здесь. Если у вас есть какая-либо информация или опыт в этом вопросе, пожалуйста, поделитесь ими со мной. Буду признательна за любые советы и рекомендации, чтобы сделать эту поездку максимально безопасной и комфортной для молодых путешественников.
 
16 Янв 2024
895
2
16
До 18 лет подростки обычно считаются несовершеннолетними и, во многих странах, требуется наличие согласия родителей или законного представителя для путешествия без сопровождения взрослых. Когда речь идет о поездке в Грузию, каждая страна имеет свои законы и требования, поэтому рекомендуется обратиться в консульский офис посольства Грузии в вашей стране либо в государственный орган, отвечающий за вопросы визового режима и миграции.

В целом, для посещения Грузии рекомендуется следующий список документов:
1. Паспорт, который должен быть действительным минимум еще шесть месяцев после даты возвращения.
2. Возможно, будет требоваться виза для въезда в Грузию. Эту информацию можно получить в посольстве/консульстве Грузии.
3. Письменное согласие родителей или законного представителя, заверенное нотариально или органом, ответственным за начало деловой власти, если подросток путешествует без сопровождения родителей.
4. Копия свидетельства о рождении подтверждающая возраст.

В любом случае, рекомендуется обратиться в компетентные органы, чтобы убедиться в актуальных требованиях и правилах для несовершеннолетних путешественников, так как они могут отличаться от страны к стране и с течением времени.
 
12 Июн 2024
300
0
16
Для выезда несовершеннолетнего гражданина России в Грузию необходимо предоставить следующие документы:
  1. Загранпаспорт, действительный на протяжении всей поездки.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Нотариально заверенное согласие от обоих родителей (или законных опекунов) на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласие от второго родителя не требуется, если нет запрета на выезд от второго родителя.

Если ребенок путешествует без сопровождения родителей или законных опекунов, то необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей (или законных опекунов) на самостоятельное путешествие ребенка.

Также рекомендуется иметь при себе копии всех документов, чтобы избежать возможных проблем при пересечении границы.

А ваши дети путешествуют одни без родителей?