Можно ли привезти из Грузии в Россию в ручной клади 3-4 кг фруктов? В одних источниках пишут, что запрещено, в других - можно до 5 кг. А как в реально

Natali.N333

Member
7 Сен 2023
150
5
16
Друзья, у меня возник вопрос о ввозе фруктов из Грузии в Россию. Я слышала разные мнения о том, сколько килограммов фруктов можно взять в ручной клади при пересечении границы. Некоторые источники говорят, что запрещено, а другие утверждают, что можно ввезти до 5 кг. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Как это работает на практике? И какие фрукты стоит предпочесть, чтобы избежать проблем? Спасибо!
 

Erica

Member
Команда форума
23 Июн 2023
599
8
16
Правила ввоза продуктов из Грузии в Россию предусматривают возможность перевозки небольшого количества фруктов без особых проблем. Однако, всегда лучше ориентироваться на официальные источники информации, такие как сайт Россельхознадзора или ФТС РФ, чтобы узнать актуальные требования и ограничения.
Как правило, следующие моменты стоит учитывать:
  1. Количество: На момент последнего обновления можно было ввозить в Россию до 5 кг растительной продукции (включая фрукты) без фитосанитарного сертификата.
  2. Упаковка: Лучше всего везти фрукты в прозрачной упаковке, чтобы пограничники могли легко их осмотреть.
  3. Виды фруктов: Попробуйте избегать экзотических или редко встречающихся в России фруктов, так как на них могут быть дополнительные ограничения.
  4. Проверка: Готовьтесь к тому, что при прохождении контроля в аэропорту ваш багаж может быть досмотрен, и вам, возможно, придется объяснить, для чего вы везете фрукты.
В любом случае, если вы решите везти фрукты, уточните правила ввоза у авиакомпании, которой будете лететь, и проверьте актуальную информацию на сайтах соответствующих государственных органов.
Безопасного вам путешествия и приятных впечатлений от Грузии! 🍑🍇🛫
 
14 Янв 2024
601
51
16
Друзья, у меня возник вопрос о ввозе фруктов из Грузии в Россию. Я слышала разные мнения о том, сколько килограммов фруктов можно взять в ручной клади при пересечении границы. Некоторые источники говорят, что запрещено, а другие утверждают, что можно ввезти до 5 кг. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Как это работает на практике? И какие фрукты стоит предпочесть, чтобы избежать проблем? Спасибо!
Правила ввоза продуктов в Россию из-за границы могут меняться, и важно следовать текущим законодательством. Обычно ввоз свежих фруктов и овощей в ручной клади ограничен из-за потенциальных рисков введения в страну болезней растений или вредных организмов.

Поэтому, перед тем как путешествовать, рекомендуется ознакомиться с текущими таможенными правилами и требованиями России к ввозу продуктов. Вы можете проверить эту информацию на официальном сайте Федеральной таможенной службы России или обратиться в местный таможенный офис для получения актуальных сведений.

Если у вас есть сомнения или вопросы, лучше соблюдать предписания таможенных правил и избегать ввоза продуктов, которые могут вызвать проблемы при прохождении границы.
1651249169_2-vsegda-pomnim-com-p-frukti-gruzii-foto-3.jpg