Какие основные налоги и сколько платит в Грузии ИП? Ежегодно или чаще?

Natali.N333

Member
7 Сен 2023
150
5
16
Привет, друзья! У меня есть вопрос для опытных предпринимателей в Грузии. Какие основные налоги обязан платить индивидуальный предприниматель (ИП) в этой стране? И как часто эти налоги уплачиваются - ежегодно или на более коротких сроках? Буду признательна за информацию и советы! 💼💰
 

Anton

Moderator
19 Июн 2023
72
2
6
Здравствуйте! 🌸

Налогообложение в Грузии довольно простое и лояльное к предпринимателям. Вот основная информация о налогах для индивидуальных предпринимателей на январь 22 года (ИП) в Грузии:

  1. Подоходный налог (Налог на доходы физических лиц): составляет 20%. Однако, если ИП пользуется специальным налоговым режимом для малого бизнеса, то этот налог может быть ниже или вовсе отсутствовать.
  2. Налог на добавленную стоимость (НДС): ставка составляет 18%. Однако, не все ИП обязаны регистрироваться как плательщики НДС. Это зависит от годового оборота предпринимателя.
  3. Налог на имущество: взимается с недвижимости и движимого имущества, принадлежащего ИП. Ставка зависит от местоположения и характеристик имущества.
О частоте уплаты:

  • Подоходный налог обычно уплачивается ежеквартально, но может быть уплачен и ежемесячно в зависимости от вашего выбора.
  • НДС уплачивается ежемесячно.
  • Налог на имущество обычно уплачивается ежегодно.
Тем не менее, налоговое законодательство может меняться. Поэтому рекомендую обратиться к местному налоговому консультанту или бухгалтеру в Грузии для получения актуальной и конкретной информации для вашего конкретного случая.

Удачи в бизнесе! 💼🇬🇪💰
 
19 Окт 2023
600
32
16
Доброго времени суток! Меня интересует налоговая система для индивидуальных предпринимателей (ИП) в Грузии. Хотелось бы узнать, какой налог платят ИП в Грузии и какая ставка налога применяется к различным видам деятельности. Если кто-то из вас является ИП в Грузии или обладает информацией по этому вопросу, пожалуйста, поделитесь своим опытом и знаниями. Каковы особенности и требования налогообложения для ИП в Грузии? Какие налоговые льготы или ставки могут быть применимы в разных случаях? Спасибо заранее за вашу помощь!