Как правильно Шкмерули или Чкмерули?

jedwiga

Member
2 Ноя 2023
208
5
16
Приветствую всех форумчан!
У меня возник вопрос относительно правильного написания слова: Шкмерули или Чкмерули. Я хотел бы определить, какая из этих форм является правильной. Буду благодарен, если вы поделитесь вашими знаниями и опытом по этому вопросу. Также, если у вас есть информация о происхождении или использовании этого слова, я буду рад ее услышать.
Спасибо за вашу помощь!
 
16 Янв 2024
895
2
16
Правильное написание этого слова — "ჩკმერული". Это слово на грузинском языке и означает "победитель".
 
14 Янв 2024
601
51
16
Приветствую всех форумчан!
У меня возник вопрос относительно правильного написания слова: Шкмерули или Чкмерули. Я хотел бы определить, какая из этих форм является правильной. Буду благодарен, если вы поделитесь вашими знаниями и опытом по этому вопросу. Также, если у вас есть информация о происхождении или использовании этого слова, я буду рад ее услышать.
Спасибо за вашу помощь!
chkmeruli-1.jpg
"Цкмерули" (წყმერული) - традиционное грузинское блюдо, которое представляет собой куриные кусочки, маринованные и обжаренные в чесночном соусе. Это блюдо характеризуется насыщенным вкусом чеснока, сочетанием специй и сочной текстурой куриного мяса.
Процесс приготовления обычно включает в себя следующие шаги:
  1. Маринование: Кусочки курицы маринуют в чесночном соусе, который может включать в себя такие ингредиенты, как чеснок, соль, перец и различные грузинские специи.
  2. Жарка: После маринования кусочки курицы обжариваются на сковороде до золотистой корки.
  3. Подача: Готовые цкмерули подаются горячими, часто с сопровождающими гарнирами, такими как картошка или различные виды зелени.
Это блюдо является популярным в грузинской кухне и предоставляет любителям насыщенных вкусов и ароматов уникальный гастрономический опыт.
 
3 Фев 2024
304
9
16
Привет!👋🏻😁

Правильное написание и произношение зависит от грузинского диалекта, но в общем случае часто используется транскрипция "Чкмерули" или "Chkmeruli".

Чкмерули - это одно из традиционных грузинских блюд, приготовляемых из куриного мяса с соусом из чеснока и специй. Оно известно своим нежным и ароматным вкусом.
 
8 Май 2024
302
0
16
Здравствуйте!

Правильное написание данного слова – "შმქერული" (Shkmeruli).
Это грузинское слово, которое обозначает конкретное блюдо грузинской кухни, а именно курицу, приготовленную в чесночном соусе. "Shkmeruli" – это одно из традиционных грузинских блюд, популярное в регионе Сванети.

Слово "Shkmeruli" происходит от грузинского слова "შმქარი" (Shkari), что означает "чеснок". Поэтому "Shkmeruli" можно перевести как "сделанный с чесноком". Это блюдо обычно готовят, запекая курицу в чесночном соусе до золотистой корочки. В результате получается ароматная и сочная курица, которая является излюбленным угощением для многих любителей грузинской кухни.

Таким образом, если вы хотите заказать или приготовить это блюдо, правильно будет использовать написание "Shkmeruli".