Как называется грузинская деревянная печь, которая используется для приготовления хлеба и хинкали?

19 Окт 2023
600
32
16
Ребят, подскажите пожалуйста. Я интересуюсь грузинской культурой и гастрономией и хотела бы узнать, как называется грузинская деревянная печь, которая используется для приготовления хлеба и хинкали. Я слышала, что эта печь имеет особые характеристики и способствует созданию вкусных и ароматных блюд. Буду благодарна за любую информацию о названии этой грузинской деревянной печи, а также за советы о том, где я могу попробовать блюда, приготовленные с ее использованием, или даже попытаться приготовить их самостоятельно. Заранее благодарю вас за вашу помощь и рекомендации!
 
16 Янв 2024
895
2
16
Грузинская деревянная печь, используемая для приготовления хлеба и хинкали, называется "тонэ" или "тандыр", в зависимости от региона. Тонэ - это традиционная грузинская печь, которая часто встречается в сельских районах Грузии. Она имеет форму углубления в земле, внутри которой разжигается огонь из дров. После того как стены тонэ прогреются, тесто для хлеба или хинкали прикладывается к внутренней поверхности печи, где оно равномерно выпекается благодаря теплу, исходящему от огня и нагретым стенам.

Такие печи играют важную роль в грузинской кухне и культуре, поскольку именно в них готовятся некоторые из самых популярных блюд, таких как тонис пури (грузинский хлеб) и хинкали (большие грузинские пельмени). Тонэ не только является важным элементом грузинской кулинарии, но и символизирует древние кулинарные традиции этой страны.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Ребят, подскажите пожалуйста. Я интересуюсь грузинской культурой и гастрономией и хотела бы узнать, как называется грузинская деревянная печь, которая используется для приготовления хлеба и хинкали. Я слышала, что эта печь имеет особые характеристики и способствует созданию вкусных и ароматных блюд. Буду благодарна за любую информацию о названии этой грузинской деревянной печи, а также за советы о том, где я могу попробовать блюда, приготовленные с ее использованием, или даже попытаться приготовить их самостоятельно. Заранее благодарю вас за вашу помощь и рекомендации!
Грузинская деревянная печь, используемая для приготовления хлеба и хинкали, называется "тони" (თონი). Это традиционная грузинская печь, которая имеет форму низкого круглого купола и обычно изготавливается из глины. Тони используется для выпекания лепёшек (хачапури), хлеба и других традиционных грузинских блюд. Она обеспечивает особый вкус и аромат готовых продуктов.


Грузинская деревянная печь "тони" имеет характерную форму, представляющую собой полусферический купол. Эта форма позволяет создавать оптимальные условия для выпекания традиционных хлебных изделий и хинкали. Вот несколько особенностей этой печи:
  1. Материал: Традиционно тони изготавливается из глины, хотя некоторые могут быть выполнены с применением других материалов, таких как керамика.
  2. Структура: Печь имеет круглую форму, призванную обеспечить равномерное распределение тепла внутри. Дно печи обычно плоское, что удобно для выпекания лепёшек и других блюд.
  3. Использование: Тони часто используется для выпекания хлеба, лепёшек (включая хачапури, грузинские пироги), а также для приготовления хинкали, традиционного грузинского блюда в виде больших пельменей.
  4. Традиционная технология: Приготовление традиционного хлеба в тони часто связано с ритуальными и традиционными методами приготовления, которые передаются из поколения в поколение.
Тони является важной частью кулинарного наследия Грузии, и её использование сохраняется в современных условиях, придавая блюдам особый вкус и аромат.



Georgian+Bread.jpg
 
3 Фев 2024
304
9
16
Грузинская деревянная печь, которая используется для приготовления хлеба и хинкали, называется "тоне". Тоне представляет собой уникальную конструкцию, обычно изготовленную из глины и камня. Она имеет форму большого глиняного горшка, запечатанного снизу, где размещается огонь, и с отверстием сверху, где размещается тесто или хинкали для приготовления. Тоне является важной частью грузинской кулинарной традиции и вносит особенный вкус и аромат в блюда.
 
8 Май 2024
302
0
16
Здравствуйте!

Грузинская деревянная печь, используемая для приготовления хлеба, хинкали и других блюд, называется "тони" или "тоне". Эта традиционная печь имеет форму углубленной чаши, обычно выполненной из глины или камня, с отверстием на вершине для выхода дыма. Печь разогревается дровами, которые обеспечивают равномерное распределение тепла внутри печи.

Грузинские блюда, которые готовятся в тони, обладают уникальным ароматом и вкусом благодаря особенностям этой печи. Хлеб, приготовленный в тони, известен своим хрустящим корочкой и мягким мякишем, а хинкали получаются сочными и ароматными.

Если вы хотите попробовать блюда, приготовленные в тони, многие грузинские рестораны предлагают такие блюда в своем меню. Также существуют мастер-классы и туры, в рамках которых можно научиться готовить грузинские блюда с использованием традиционной печи тони под руководством опытных поваров.