Сколько в Батуми выходит в месяц за коммунальные в квартире-студии с одной спальней? Если кондиционер работает часа 4 в день.

Саша

Member
31 Авг 2023
50
1
6
Привет всем! Я собираюсь провести несколько месяцев в арендованной квартире-студии с одной спальней в Батуми и хотелось бы узнать, сколько примерно стоит платить за коммунальные услуги каждый месяц, если я использую кондиционер примерно 4 часа в день? Буду признателен за ваши оценки и советы по экономии на коммунальных расходах!
 

Anton

Moderator
19 Июн 2023
72
2
6
Привет! Точные цифры могут варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как текущие тарифы на коммунальные услуги, потребление электроэнергии кондиционером, а также другие потребители электроэнергии в квартире.
  1. Электроэнергия: В Грузии стоимость электроэнергии может варьироваться, но средняя цена составляла около 0,09 - 0,14 USD за кВтч. Если кондиционер потребляет примерно 1-2 кВтч (зависит от мощности устройства) и работает 4 часа в день, то это 4-8 кВтч в день или 120-240 кВтч в месяц. Таким образом, только за кондиционер вы можете заплатить от 10 до 34 долларов в месяц.
  2. Вода и канализация: Стоимость воды и канализации в Батуми также может варьироваться, но в среднем расходы на воду могут составлять от 5 до 15 долларов в месяц для одного человека.
  3. Газ: Если квартира использует газ для готовки или отопления, учтите и этот расход. Однако в студии с одной спальней газовые расходы, скорее всего, будут невелики.
  4. Другие коммунальные услуги: К этим услугам могут относиться услуги по уборке территории, вывоз мусора и т. д. В среднем такие услуги могут стоить от 5 до 15 долларов в месяц.
Итак, общие месячные расходы на коммунальные услуги могут варьироваться, но примерно составляют от 20 до 65 долларов в месяц для студии с одной спальней в Батуми, где кондиционер работает 4 часа в день. Но помните, что это приближенные расчеты, и реальные цифры могут отличаться.

Для экономии на коммунальных расходах рекомендую использовать энергосберегающие лампы, отключать электроприборы от сети, когда они не используются, и следить за утечками воды.

Надеюсь, это поможет вам оценить ваш бюджет! Удачи в Батуми! 🇬🇪