Скажите, пожалуйста, как ИП малый бизнес в Грузии платит пенсионные отчисления?

2 Сен 2023
50
0
6
Привет всем! Я только что приехал в Грузию и у меня возник вопрос. Как маленькие компании или предприниматели в Грузии платят пенсионные взносы? Я был бы очень благодарен, если бы кто-то мог рассказать мне об этом и дать советы по этой теме. Заранее спасибо!
 
16 Янв 2024
895
2
16
ИП в Грузии, как и малые бизнесы, обязаны выполнять пенсионные отчисления в соответствии с законодательством страны. Система пенсионного обеспечения в Грузии основана на накопительном принципе, что означает, что будущая пенсия зависит от суммы накоплений во время трудовой деятельности. Индивидуальные предприниматели платят пенсионные отчисления из своего дохода в размере 2% от заработной платы. Эти отчисления включаются в общие накопления и направляются во Второй накопительный пенсионный фонд Грузии. Второй накопительный пенсионный фонд Грузии - некоммерческая организация, которая занимается управлением инвестиций и накопительных счетов пенсионных взносов. Фонд отвечает за инвестирование средств и обеспечение роста пенсионного капитала. ИП могут выбрать пенсионный фонд, в котором они хотели бы накапливать свои пенсионные накопления. При этом они могут изменить свой выбор в любое время в будущем. По достижении пенсионного возраста, который на данный момент составляет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, ИП имеют право на получение пенсии, которая зависит от суммы накоплений на их индивидуальных пенсионных счетах. Важно отметить, что ИП обязан уплачивать пенсионные взносы регулярно и своевременно. Нарушение этого обязательства может привести к санкциям и штрафам в соответствии с законодательством Грузии. В целом, пенсионные отчисления - это важный аспект деятельности ИП и малых бизнесов в Грузии, который обеспечивает надежное пенсионное обеспечение будущих граждан страны.