Разъяснения по экскурсиям в Грузии: Только аккредитованные гиды или любой желающий?

11 Окт 2023
301
29
16
Всем привет! 👋


Я планирую поездку в Грузию и хотела бы узнать больше о правилах проведения экскурсий. В частности, мне стало интересно, кто может проводить экскурсии в этой стране? Я заметила что на различных туристических сайтах предлагаются услуги как профессиональных гидов, так и местных жителей.


С одной стороны, я думаю, что опытный гид с аккредитацией может обеспечить более подробную и образовательную экскурсию. С другой стороны, местный житель, возможно, сможет показать более аутентичные и непопулярные места.


Меня интересует, есть ли в Грузии законодательные ограничения на проведение экскурсий? Могут ли они проводиться только аккредитованными экскурсоводами или любой желающий может стать гидом?


Буду благодарен за любые советы и информацию!:)
 
16 Янв 2024
895
2
16
В Грузии действительно существуют законодательные ограничения на проведение экскурсий. Согласно законодательству, гиды, проводящие экскурсии по достопримечательностям и туристическим местам, должны иметь специальное разрешение и лицензию от национального туристического агентства Грузии. Это требование касается как местных, так и иностранных гидов. Лицензия выдается после специального обучения и успешного прохождения экзаменов. Гидам также требуется знание одного или нескольких иностранных языков для работы с зарубежными туристами.

Таким образом, законодательство Грузии ограничивает проведение экскурсий любым желающим, требуя от гидов получение специального разрешения и лицензии, что способствует повышению качества туристических услуг и обеспечению безопасности туристов.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Всем привет! 👋


Я планирую поездку в Грузию и хотела бы узнать больше о правилах проведения экскурсий. В частности, мне стало интересно, кто может проводить экскурсии в этой стране? Я заметила что на различных туристических сайтах предлагаются услуги как профессиональных гидов, так и местных жителей.


С одной стороны, я думаю, что опытный гид с аккредитацией может обеспечить более подробную и образовательную экскурсию. С другой стороны, местный житель, возможно, сможет показать более аутентичные и непопулярные места.


Меня интересует, есть ли в Грузии законодательные ограничения на проведение экскурсий? Могут ли они проводиться только аккредитованными экскурсоводами или любой желающий может стать гидом?


Буду благодарен за любые советы и информацию!:)
В Грузии существует система аккредитации для гидов, исключительно квалифицированных и обученных специалистов. Это означает, что не любой желающий может проводить официальные экскурсии. Чтобы стать официальным гидом в Грузии, обычно требуется пройти специальное обучение, успешно сдать экзамены и получить соответствующую лицензию от туристических органов.

Аккредитованные гиды имеют более глубокие знания о местной истории, культуре и достопримечательностях, что позволяет им предоставлять более качественные и информативные экскурсии для туристов.

Если вы планируете заказать экскурсию в Грузии, рекомендуется выбирать официальных гидов, чтобы убедиться в качестве предоставляемой информации и безопасности во время поездки. Многие туроператоры и агентства предлагают услуги аккредитованных гидов.
IMG_8802.jpg
 
3 Фев 2024
304
9
16
В Грузии экскурсии можно проводить как аккредитованным гидам, так и любым желающим, но с некоторыми ограничениями.

Аккредитованные гиды имеют специальную лицензию, которая подтверждает их знание и профессионализм в проведении экскурсий. Они прошли обучение и экзамены, чтобы получить эту лицензию, и могут предоставлять информацию о истории, культуре и достопримечательностях Грузии более авторитетно и глубоко.

Однако, в Грузии также есть возможность самостоятельно провести экскурсию без аккредитации, если у вас есть достаточные знания и информация о месте, которое вы планируете посетить. Это может быть удобным для тех, кто предпочитает более свободный график и исследование мест самостоятельно.

В любом случае, при проведении экскурсий в Грузии рекомендуется быть внимательным и проявлять уважение к местным обычаям и правилам, а также соблюдать культурную и этическую чувствительность.
 
3 Фев 2024
304
9
16
В Грузии действует система аккредитации гидов, и в целях безопасности и качества экскурсий рекомендуется выбирать аккредитованных гидов. Эти гиды прошли специальное обучение, сдали экзамены и получили лицензию, которая подтверждает их профессионализм.

Однако, в некоторых случаях, например, при посещении неофициальных мест или проведении неординарных экскурсий, возможно привлечение местных жителей в качестве гидов, которые владеют информацией о конкретном месте или имеют интересные истории для рассказа. Но в таких случаях всегда лучше обратиться к рекомендациям или отзывам о таких гидах, чтобы удостовериться в их надежности и знании.
 
8 Май 2024
302
0
16
Здравствуйте!


В Грузии законодательство относительно проведения экскурсий регулируется различными нормативными актами, но в целом в этой стране действует относительная свобода в этом вопросе. В отличие от некоторых стран, где проведение экскурсий ограничено лицензиями или аккредитацией, в Грузии существует возможность для широкого круга лиц стать гидами.

Традиционно многие экскурсии проводятся лицами, проживающими в месте проведения экскурсии. Такие местные жители обладают уникальным знанием и опытом, что позволяет им предоставлять более аутентичные и местные перспективы. Однако, профессиональные гиды с аккредитацией также предлагают свои услуги, обеспечивая более структурированные и информативные экскурсии.

Путешественники могут выбирать между этими двумя вариантами в зависимости от своих предпочтений и потребностей. Большинство туристических агентств и онлайн-платформ предлагают как экскурсии с профессиональными гидами, так и варианты с местными экскурсоводами.

При выборе экскурсии важно обращать внимание на репутацию и отзывы провайдера услуг, независимо от того, является ли это профессиональный гид или местный житель.