Подскажите пожалуйста, можно ли поступить в Грузии в колледж после 9 класса, если до этого образование получал в России?

Никита

Member
3 Сен 2023
50
1
6
У меня есть вопрос о возможности поступления в колледж в Грузии. Я закончил 9 классов в России и сейчас нахожусь в Грузии. Могу ли я продолжить обучение в местном колледже?
 
  • Like
Реакции: Moona

Erica

Member
Команда форума
23 Июн 2023
599
8
16
Да, в Грузии после окончания 9 классов общеобразовательной школы учащиеся могут продолжить образование в профессиональных учебных заведениях, что соответствует колледжам или техникумам в других странах.

Если вы закончили 9 классов в России и хотите поступить в колледж в Грузии, вам следует учесть следующее:
  1. Легализация и нострификация документов: Ваши документы об образовании, полученном в России, скорее всего, потребуется легализовать и произвести их нострификацию в Грузии. Это процедура признания зарубежных образовательных документов. Обычно этим занимается Министерство образования и науки Грузии.
  2. Знание грузинского языка: Многие программы в грузинских колледжах преподаются на грузинском языке, так что возможно потребуется знание грузинского на достаточном уровне. Однако также могут быть программы на русском или английском языках.
  3. Вступительные экзамены: Некоторые колледжи могут требовать сдачу вступительных экзаменов.
  4. Консультация в выбранном колледже: Лучше всего обратиться непосредственно в колледж, который вас интересует, чтобы уточнить все требования и условия поступления для иностранных студентов.
  5. Иностранный статус: Учитывайте, что вам, возможно, придется учиться по категории иностранных студентов, что может влиять на стоимость обучения или другие условия.
Если вы серьезно рассматриваете возможность обучения в Грузии, рекомендую вам заранее связаться с выбранными учебными заведениями и уточнить все детали.
 
3 Фев 2024
304
9
16
Да, возможность поступить в грузинский колледж после окончания 9 класса обучения в российской школе существует. Несмотря на то, что системы образования в России и Грузии имеют некоторые особенности, многие учреждения высшего образования в Грузии предоставляют возможность поступления на основании иностранных аттестатов.

Для поступления в грузинский колледж вам, вероятно, потребуется предоставить следующие документы:

1. Аттестат об основном общем образовании: Заверенный документ, удостоверяющий окончание 9 классов образования в России.

2. Документы, подтверждающие личность: Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность для регистрации.

3. Документы, подтверждающие знание языка: Возможно, вам потребуется подтвердить свои знания грузинского или английского языка, в зависимости от учебной программы.

4. Заявление на поступление: Обычно требуется заполнить заявление на поступление вместе с остальными документами.

Прежде чем подавать документы, рекомендуется связаться с выбранным грузинским колледжем, чтобы уточнить все требования и процедуры поступления для иностранных студентов. Это поможет вам подготовить все необходимые документы и убедиться, что вы полностью соответствуете требованиям для поступления.
 

Moona

Member
16 Май 2024
301
0
16
У меня есть вопрос о возможности поступления в колледж в Грузии. Я закончил 9 классов в России и сейчас нахожусь в Грузии. Могу ли я продолжить обучение в местном колледже?
Да, можно поступить в грузинский колледж после окончания 9 класса, даже если образование получалось в России. В Грузии система образования включает в себя 12 лет обязательного обучения, как и во многих других странах.

Если у вас есть аттестат о базовом общем образовании (после окончания 9 класса), вы можете претендовать на поступление в грузинские колледжи или профессиональные учебные заведения. Обычно процедура поступления включает в себя подачу заявления, предоставление копии аттестата о базовом общем образовании, а также, возможно, прохождение вступительных испытаний или интервью.

Рекомендуется связаться с приемной комиссией выбранного колледжа или учебного заведения для получения подробной информации о требованиях к поступлению, сроках подачи документов и других важных деталях.