Подскажите пожалуйста, можно ли через посольство получить ребенку паспорт РФ?

Мария

Member
31 Авг 2023
50
0
6
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я только что прибыла в Грузию и передо мной возник важный вопрос о получении паспорта Российской Федерации для своего ребенка. Меня интересует, можно ли сделать это через посольство здесь, в Грузии, и какие требования и процедуры следует соблюдать. Если кто-то имеет опыт или знает об этом подробнее, прошу поделиться информацией и дать советы. Заранее спасибо за вашу помощь, это очень поможет мне и моей семье.
 
11 Янв 2024
395
15
18
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я только что прибыла в Грузию и передо мной возник важный вопрос о получении паспорта Российской Федерации для своего ребенка. Меня интересует, можно ли сделать это через посольство здесь, в Грузии, и какие требования и процедуры следует соблюдать. Если кто-то имеет опыт или знает об этом подробнее, прошу поделиться информацией и дать советы. Заранее спасибо за вашу помощь, это очень поможет мне и моей семье.
Здравствуйте! Чтобы получить паспорт Российской Федерации для вашего ребенка в Грузии, вам нужно обратиться в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Тбилиси.
Вам потребуется предоставить следующие документы:
1. Заявление на оформление паспорта (можно получить в консульском отделе или скачать с официального сайта посольства).
2. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации: паспорт или свидетельство о рождении родителя, имеющего гражданство России.
3. Свидетельство о рождении ребенка.
4. Документ, подтверждающий вашу прописку или временное пребывание в Грузии.
5. Фотография ребенка (размером 3,5 x 4,5 см, фон - светлый).
Кроме того, возможно потребуется предоставление других документов, таких как:
- Согласие второго родителя на оформление паспорта ребенку (если это требуется).
- Документы, подтверждающие факт брака родителей (если они не были предоставлены ранее).
После предоставления всех необходимых документов вам будет запрошена оплата консульского сбора. Затем будет назначена дата сдачи отпечатков пальцев и получения паспорта.
Важно учесть, что процедура оформления паспорта может занять некоторое время, поэтому рекомендуется обращаться в консульский отдел заранее, чтобы узнать все требования и сроки.
Надеюсь, эта информация окажется полезной для вас и вашей семьи. Желаю вам успешного оформления паспорта ребенку!