По паспорту русский, отец грузин с гражданством. Последние 5 лет жил в Европе. Хочу отказаться от гражданства РФ и получить Грузинское. Возможно ли эт

Sasha

Member
6 Сен 2023
150
6
16
Привет, форумчане. У меня есть вопрос. По паспорту я гражданин России, но мой отец - грузин с грузинским гражданством. Последние 5 лет я проживал в Европе и решил бы отказаться от гражданства РФ и получить грузинское. Возможно ли это сделать без знания грузинского языка? И куда нужно обратиться для этой процедуры?
 

Erica

Member
Команда форума
23 Июн 2023
599
8
16
Привет, форумчане. У меня есть вопрос. По паспорту я гражданин России, но мой отец - грузин с грузинским гражданством. Последние 5 лет я проживал в Европе и решил бы отказаться от гражданства РФ и получить грузинское. Возможно ли это сделать без знания грузинского языка? И куда нужно обратиться для этой процедуры?
Процедура отказа от гражданства РФ и получения грузинского гражданства может быть сложной и требовать определенных условий. Однако, я могу предоставить вам общую информацию. Для отказа от гражданства РФ вы можете обратиться в российское посольство или консульство в вашей стране проживания. Там вам предложат заполнить специальную форму и предоставить необходимые документы. Важно отметить, что процесс отказа от гражданства РФ может занять некоторое время и может потребовать уплаты определенной платы. Что касается получения грузинского гражданства, то вам необходимо будет обратиться в грузинское консульство или посольство в вашей стране проживания. При этом, вам могут потребоваться определенные документы, такие как свидетельство о рождении, паспорт, документы отца, а также возможно пройти интервью и подтвердить свое желание и связи с Грузией. Что касается знания грузинского языка, то рекомендуется обратиться в грузинское консульство или посольство для получения более точной информации о требованиях к языку для получения гражданства. Возможно, вам потребуется знание грузинского языка или возможно будет предоставлена альтернатива, такая как предоставление перевода документов или использование помощи переводчика. Рекомендуется связаться с грузинским консульством или посольством для получения более подробной информации о процедуре и требованиях для отказа от гражданства РФ и получения грузинского гражданства.
 
16 Янв 2024
895
2
16
Отказаться от гражданства одной страны и получить гражданство другой страны зависит от нескольких факторов, таких как законы и правила обоих стран, а также конкретные обстоятельства вашей ситуации. Ниже я предоставлю общую информацию о процедуре отказа от гражданства Российской Федерации и возможности получения гражданства Грузии, но учтите, что вам следует обратиться к юристу или консульской службе, чтобы получить точные и подробные сведения о своей ситуации.

В Российской Федерации отказ от гражданства возможен в некоторых случаях. Однако стоит отметить, что законы о гражданстве могут изменяться со временем, поэтому важно получить актуальную информацию. В некоторых случаях отказ от гражданства может потребовать соблюдения определенных условий, таких как наличие второго гражданства, наличие других гражданских прав, соблюдение определенного времени проживания за границей и других.

Что касается получения гражданства Грузии, здесь также требуется ознакомиться с грузинским законодательством. Во многих странах процесс получения гражданства, особенно для лиц, не родившихся в этой стране, является длительным и имеет определенные требования. Обычно это включает в себя подачу заявления, нахождение в стране определенное время, соблюдение определенных критериев (например, знание языка, сдачу экзаменов) и прохождение некоторых процедур.

Кроме того, важно отметить, что отказ от гражданства одной страны и получение гражданства другой страны может иметь ряд последствий, таких как потеря определенных прав и возможностей, включая право на работу, получение социальных льгот и доступ к другим государственным услугам.

В целом, процедура отказа от гражданства РФ и получение гражданства Грузии возможна, но необходимо обратиться к компетентным юристам или консульским службам обеих стран для получения информации о конкретных требованиях и процедурах в вашем случае.
 
12 Июн 2024
300
0
16
Согласно законодательству Грузии, гражданину России возможно получить гражданство Грузии в упрощённом порядке, если хотя бы один из родителей гражданина России является грузином.

Для этого нужно обратиться в Агентство развития государственных сервисов Грузии и предоставить следующие документы:

  1. Заявление о принятии гражданства Грузии.
  2. Документ, подтверждающий личность заявителя.
  3. Справка о текущем месте жительства.
  4. Документы, подтверждающие родственные связи с гражданином Грузии (в вашем случае — свидетельство о рождении отца).
  5. Документ, подтверждающий утерю гражданства Грузии (если таковое имело место).
  6. Документ, подтверждающий право на пребывание в Грузии на законных основаниях.
  7. Четыре фотографии размером 3х4 см.
  8. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Процесс рассмотрения заявления обычно занимает около двух месяцев. После принятия положительного решения заявитель получает сертификат о гражданстве Грузии.