Остались ли в Грузии старинные обычаи? Например калым, похищение невесты?

11 Окт 2023
302
30
28
Приветствую, участники форума! 👋

Меня интересует изучение культурных традиций и обычаев разных стран, и сейчас я исследую Грузию. Мне бы хотелось узнать, насколько сильно в современной Грузии сохранились старинные обычаи и традиции.

В частности, меня интересуют такие обычаи, как калым или похищение невесты. Остались ли эти практики в некоторых регионах страны, или они полностью остались в прошлом? Если они все еще присутствуют, то как они воспринимаются обществом? Существуют ли законы или правила, регулирующие эти обычаи? Также я буду благодарна за информацию о других старинных обычаях и традициях, которые сохранились в Грузии. Какие из них имеют особое значение для грузинской культуры и как они влияют на повседневную жизнь?

Буду очень признательна за любую информацию, которую вы можете предоставить. Ваши знания и опыт очень важны для моего исследования.

Заранее благодарю вас за ваше время и помощь!:)
 
18 Дек 2023
300
30
16
Несмотря на то, что большинство грузинских пар сегодня выбирают свободный подход к браку, этот древний обычай все еще может встречаться в некоторых регионах страны. Калым, как практика, воспринимается по-разному обществом. В некоторых случаях он рассматривается как романтическая историческая черта грузинской культуры, в то время как другие считают его устаревшим и не соответствующим современным ценностям. В регионах, где калым все еще распространен, его обычно воспринимают как часть культурного наследия и просто традицию, не имеющую никакого отношения к прямым желаниям невесты.
Однако, следует отметить, что не существует строгих законов или правил, регулирующих практику калыма в Грузии. Это делает его скорее культурным феноменом, а не юридическим вопросом.
 
  • Like
Реакции: Светлана С
14 Янв 2024
601
51
16
Приветствую, участники форума! 👋

Меня интересует изучение культурных традиций и обычаев разных стран, и сейчас я исследую Грузию. Мне бы хотелось узнать, насколько сильно в современной Грузии сохранились старинные обычаи и традиции.

В частности, меня интересуют такие обычаи, как калым или похищение невесты. Остались ли эти практики в некоторых регионах страны, или они полностью остались в прошлом? Если они все еще присутствуют, то как они воспринимаются обществом? Существуют ли законы или правила, регулирующие эти обычаи? Также я буду благодарна за информацию о других старинных обычаях и традициях, которые сохранились в Грузии. Какие из них имеют особое значение для грузинской культуры и как они влияют на повседневную жизнь?

Буду очень признательна за любую информацию, которую вы можете предоставить. Ваши знания и опыт очень важны для моего исследования.

Заранее благодарю вас за ваше время и помощь!:)
В Грузии сохраняется множество старинных традиций и обычаев, и некоторые из них остаются частью культурной и социальной жизни страны. Однако стоит отметить, что в современном обществе многие из этих традиций претерпели изменения под воздействием социокультурных трансформаций и современных ценностей.

1. **Традиционные свадебные обычаи:** Свадьба в Грузии - это особенно важное и торжественное событие, и некоторые старинные традиции связанные с этим событием сохраняются. Например, поднимание бокала за здоровье молодых, тосты, национальные танцы и песни. Однако похищение невесты (брачные похищения) сегодня рассматривается как неэтичное и незаконное действие, и большинство пар современной Грузии следуют традиционным процессам, таким как предложение руки и сердца.

2. **Тосты и обеденные традиции:** Тосты в Грузии имеют особое значение. Часто хозяева угощают гостей обильными ужинами и напитками, и важная часть этого процесса - это многочисленные тосты, в ходе которых выражаются пожелания и благословения.

3. **Семейные ценности и уважение к старшим:** Традиционные грузинские семейные ценности часто включают в себя уважение к старшим членам семьи и подчеркивают важность семейных связей.

4. **Культура гостеприимства:** Грузины славятся своей гостеприимностью. Гости обычно встречаются с радушием и теплотой, предлагается обильное угощение и разнообразные блюда грузинской кухни.

Хотя современная Грузия подверглась изменениям, старинные традиции и обычаи играют важную роль в сохранении и передаче культурного наследия этой страны. Какие обычаи вы еще знаете?
 
10 Апр 2024
300
1
16
В современной Грузии старинные обычаи и традиции до сих пор играют важную роль в жизни людей, хотя некоторые из них могли эволюционировать или утратить свою первоначальную форму. Некоторые известные старинные обычаи, которые по-прежнему присутствуют в грузинском обществе, включают:

1. Калым - это традиционная форма сбора "штрафа" или возмещения убытков в случае оскорбления или неправильного поведения. Хотя с течением времени законы усовершенствовались, некоторые формы устранения конфликтов на основе традиционных ценностей все еще могут проявляться в семейных сообществах.

2. Похищение невесты - это старинный обычай, который в прошлом мог быть частью свадебного обряда в Грузии. Однако в современном обществе это обычно символическое действие, которое проводится с согласия невесты и в рамках традиций и игр.

Хотя старинные обычаи могут сохраняться в некоторых сферах жизни грузинского общества, большинство из них скорее адаптируются к современным стандартам и трактовкам. Грузия - страна с богатым историческим наследием, где традиции уважаются и сохраняются в сочетании с современным образом жизни. 🇬🇪🕰️👰‍♂️
 

Вложения

  • i (29).jpg
    i (29).jpg
    37.9 KB · Просмотры: 1
  • i (30).jpg
    i (30).jpg
    29.9 KB · Просмотры: 1
  • i (31).jpg
    i (31).jpg
    48.9 KB · Просмотры: 1
12 Июн 2024
300
0
16
Да, в Грузии до сих пор существуют некоторые старинные обычаи, хотя они стали менее распространенными в современное время. Например, традиция выплаты калыма (выкупа за невесту) до сих пор существует в некоторых регионах Грузии. Обычно калым выплачивается родителям невесты и может включать в себя деньги, подарки или услуги.
Похищение невесты также является старинным обычаем, который до сих пор практикуется в некоторых сельских районах Грузии. Однако это явление стало редким и в большинстве случаев рассматривается как нарушение закона.
Важно отметить, что эти обычаи не являются официально признанными или поддержанными грузинским правительством или обществом в целом. Большинство современных грузин предпочитают следовать современным свадебным традициям и процедурам.
А как вы относитесь к таким обычаям?
 

Niperfitik

Member
13 Июл 2024
167
0
16
В Грузии сохраняется множество старинных обычаев, которые играют важную роль в культурной жизни страны. Вот некоторые из них:

  1. Свадебные обычаи: В Грузии свадебные обряды имеют глубокие исторические корни и особенности. Например, традиция "калыма" (заключение брачного контракта) исходит из древних времён и включает в себя договорённости о брачном довольствии и других важных условиях между семьями молодожёнов.
  2. Праздники и ритуалы: Грузинские праздники, такие как День Святого Георгия (Грузинское Пасха) и Новый Год (Новруз), часто сопровождаются традиционными обрядами, включая песнопения, танцы и приготовление национальных блюд.
  3. Кулинарные традиции: Грузинская кухня, богатая разнообразными блюдами, такими как хачапури, хинкали, лобио и многое другое, остаётся важной частью культуры и традиций Грузии, передаваемых из поколения в поколение.
Однако стоит отметить, что традиции, связанные с похищением невесты (которое известно как "брак по расчёту" или "абдукция"), в современной Грузии воспринимаются как устаревшие и неодобряемые. Современные свадьбы в Грузии обычно основываются на добровольном выборе и согласии обоих партнёров.

Таким образом, Грузия богата разнообразием культурных и традиционных практик, которые по-прежнему играют важную роль в её общественной жизни и мероприятиях.
Какие из старинных грузинских обычаев вас больше всего интересуют или вызывают любопытство, и почему?
 

taksama

Member
20 Июл 2024
300
1
18
Хотелось бы поделиться своим мнением относительно старинных обычаев в Грузии. Несмотря на их кажущуюся важность и великолепие, у меня сложилось впечатление, что они часто существуют лишь как формальность и не несут глубокого содержания, которое можно было бы ожидать. Хотя традиции и обряды выглядят весьма впечатляюще и с трепетом сохраняются, кажется, что они стали скорее культурным атрибутом, нежели живой частью повседневной жизни. Это создает ощущение, что истинное значение этих обычаев, возможно, уже утрачено, а их выполнение стало скорее ритуальным, чем осмысленным. Конечно, это не умаляет их культурной ценности, но порой хочется увидеть, как эти традиции действительно оживают и влияют на жизнь общества. Может быть, стоит глубже исследовать и понимать их корни, чтобы вернуть им ту подлинную значимость, которую они имели в прошлом.