Кто был первым грузинским гранд-мастером в шахматах?

19 Окт 2023
600
32
16
Привет всем на форуме!
Я очень интересуюсь шахматами и хотела бы узнать о первом грузинском гранд-мастере в этой игре. Однако, у меня нет информации о его имени и поэтому обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о первом грузинском гранд-мастере в шахматах? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, помогите мне узнать об этом.
1698943689385.png

Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее спасибо большое!
 

yuliakarpova

Member
29 Ноя 2023
300
14
16
Первым грузинским шахматным гроссмейстером была Нона Гаприндашвили. Родившаяся в 1941 году, она стал гроссмейстером в 1968 году и была одной из выдающихся шахматисток своего времени. Гаприндашвили была заслуженным мастером спорта СССР и чемпионкой СССР по шахматам в 1976 году. Она также была одним из тренеров легендарной грузинской шахматной команды и внесла значительный вклад в развитие шахмат в Грузии.
 
20 Дек 2023
300
26
16
Привет всем на форуме!
Я очень интересуюсь шахматами и хотела бы узнать о первом грузинском гранд-мастере в этой игре. Однако, у меня нет информации о его имени и поэтому обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о первом грузинском гранд-мастере в шахматах? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, помогите мне узнать об этом.
Конечно, я могу помочь вам с этим вопросом. Первым грузинским гроссмейстером в шахматах стал Махарадзе Николай Ильич. Он был удостоен этого звания в 1957 году.
Вот несколько ссылок на достоверные источники, где вы сможете найти больше информации об этом шахматисте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Махарадзе,_Николай_Ильич
https://www.chessgames.com/player/nikolai_maharadze.html
 

Danio

New member
6 Июл 2024
3
0
0
Первым грузинскимгроссмейстеромпо шахматамбыла Нона Гаприндашвили.Родившийсяв 1941 году,онстал гроссмейстером в 1968 году ибылоднимиз выдающихсяшахматистовсвоего времени. Гаприндашвили была заслуженным мастером спортаСоветскогоСоюзаи чемпионкой СССР по шахматам1976года.Она также была одним из тренеров легендарнойсборнойГрузиипошахматами внесла значительный вклад в развитиегрузинскихшахмат.
 

Anastasia04

Member
6 Июл 2024
300
0
16
Первый грузинский гроссмейстер в шахматах - это Михаил Таниашвили. Он родился 17 января 1949 года в Тбилиси, Грузия. Таниашвили начал играть в шахматы в возрасте 10 лет и быстро проявил свой талант.
Он стал международным мастером в 1970 году и получил звание гроссмейстера в 1977 году. Таниашвили был одним из ведущих шахматистов Советского Союза и представлял свою страну на многих международных турнирах.
Он также был тренером и наставником многих известных шахматистов, включая Гарри Каспарова и Майю Чибурданидзе. Таниашвили умер 28 февраля 2018 года в возрасте 69 лет.
 

Niperfitik

Member
13 Июл 2024
167
0
16
Нона Гаприндашвили занимает почетное место в истории грузинского шахматного спорта как первый гроссмейстер страны. Его вклад в развитие шахматной культуры и достижения на международной арене сделали его знаменитым не только в Грузии, но и за ее пределами.

Родившись 3 декабря 1961 года в Тбилиси, Нона Гаприндашвили начал профессионально заниматься шахматами в юном возрасте. Его талант и преданность игре были замечены рано, и в 1988 году он стал гроссмейстером – самым престижным званием в мире шахмат.

Карьера Ноны Гаприндашвили отличается не только званием гроссмейстера, но и рядом важных побед на национальном и международном уровнях. Он представлял Грузию на множестве международных турниров и олимпиад, где продемонстрировал свои выдающиеся игровые навыки и стратегические способности.

Как думаете, какое значение имеет наличие таких ярких исторических личностей в развитии национального спорта для молодого поколения?
 

Angelina

Active member
24 Июл 2024
1,208
1
38
Привет всем на форуме!
Я очень интересуюсь шахматами и хотела бы узнать о первом грузинском гранд-мастере в этой игре. Однако, у меня нет информации о его имени и поэтому обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о первом грузинском гранд-мастере в шахматах? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, помогите мне узнать об этом.
Посмотреть вложение 109
Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее спасибо большое!
Первый грузинский гранд-мастер в шахматах — это Нодар Бачиашвили. Он получил звание гранд-мастера в 1978 году и стал одним из первых представителей Грузии, достигнувших этого высокого уровня в шахматах. Нодар Бачиашвили сделал значительный вклад в развитие шахмат в Грузии и стал известным не только как игрок, но и как тренер.Если вас интересует более подробная информация о его карьере, вы можете найти материалы о его турнирах и достижениях в шахматных архивах или на специализированных сайтах. Также рекомендую обратить внимание на книги и статьи о грузинских шахматистах, которые могут содержать интересные факты о Нодаре Бачиашвили и его вкладе в шахматы.
Может что-то ещё интересует?
 
Последнее редактирование:

Cherann

Member
23 Июл 2024
601
0
16
Первым грузинским шахматистом, получившим звание гроссмейстера, стал Михаил Таниашвили. Он родился 17 января 1949 года в Тбилиси (Грузия). Михаил начал играть в шахматы в 10 лет и уже тогда было заметно, что у него есть талант к этой игре.

В 1970 году Таниашвили стал международным мастером, а в 1977 году ему было присвоено звание гроссмейстера. Он был одним из ведущих шахматистов Советского Союза и представлял свою страну на многих международных турнирах.

Помимо своих выдающихся игровых достижений, Михаил Таниашвили также был тренером и наставником для многих известных шахматистов, включая Гарри Каспарова и Майю Чибурданидзе.

К сожалению, Михаила Таниашвили не стало 28 февраля 2018 года. Ему было 69 лет.
 

Ева Т

Member
19 Июл 2024
294
1
18
Первым грузинским гроссмейстером стал Бухути Гургенидзе.

Входил в сборную Советского Союза. Среди студентов всего мира дважды брал золото в командной игре. Поражал судей красотой игры и скоростью побед.

В 50-х в Латвии Бухути Иванович показал свой самый крутой результат, обыграв сильнейших гроссмейстеров мира. При этом он отлично учился на геологическом факультете, успевая брать золотые медали одну за другой в шахматах. Даже Тигран Петросян был повержен юным гением.

Ещё в далёком 1966 г. Гургенидзе выполнил гранд - мастера. Вышеперечисленные имена завоевали это звание намного позднее. К примеру, Нона Гаприндашвили была одной из его талантливых воспитанниц. В 1978 она стала гроссмейстером, лишь через 12 лет.

В 90-х на мировом Первенстве среди ветеранов оригинально и бодро всех обыграл. Его именем назван ряд вариантов защиты в шахматах.

Кто ещё из женщин - гроссмейстеров тренировался под руководством Бухути Гургенидзе???