Какая икона считается особенно почитаемой в Грузии и связана с чудесами и целительными свойствами?

19 Окт 2023
600
32
16
Привет всем участникам форума!
Я очень интересуюсь религиозной культурой и иконописью, и недавно узнала о существовании особенно почитаемой иконы в Грузии, связанной с чудесами и целительными свойствами. Однако, я не знаю, какая именно икона считается такой почитаемой и связана с целительными свойствами в Грузии. Поэтому я обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о такой особенно почитаемой иконе в Грузии, которая связана с чудесами и целительными свойствами? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, помогите мне расширить свои знания.
1698924868072.png

Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее спасибо большое!
 

yuliakarpova

Member
29 Ноя 2023
300
14
16
Да, в Грузии есть несколько икон, которые считаются особенно почитаемыми и имеют связь с чудесами и целительными свойствами. Одна из самых известных таких икон - "Иверская икона Божьей Матери".

Иверская икона Божьей Матери, также известная как "Иверская Дева" или "Иверия", имеет большое духовное значение для грузинского православия. Эта икона воспевается не только в Грузии, но и в других православных странах.

По легенде, икона была создана святым Лукаревским евангелистом Лука, а ее первоначальная версия прибыла в Грузию из Византии. Иверская икона Божьей Матери находится в храме Грузии, в монастыре Светицховели в городе Мцхета. Она считается символом защиты и дарит верующим надежду, утешение и исцеление. Многие приходят в монастырь, чтобы поклониться и попросить помощи или целительной силы от этой иконы.

Это одна из самых уважаемых и почитаемых икон в Грузии и она играет значительную роль в религиозной культуре страны.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Привет всем участникам форума!
Я очень интересуюсь религиозной культурой и иконописью, и недавно узнала о существовании особенно почитаемой иконы в Грузии, связанной с чудесами и целительными свойствами. Однако, я не знаю, какая именно икона считается такой почитаемой и связана с целительными свойствами в Грузии. Поэтому я обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о такой особенно почитаемой иконе в Грузии, которая связана с чудесами и целительными свойствами? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, помогите мне расширить свои знания.
Посмотреть вложение 91
Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее спасибо большое!
Одной из особенно почитаемых икон в Грузии является икона "Умиление нашей Госпожи" (ჩვენი უფლებამდე უძველესი). Эта икона изображает Богородицу с младенцем Иисусом. Ей приписываются чудеса и целительные свойства, и многие паломники и верующие приходят к этой иконе с мольбами.

В грузинской православной традиции особое внимание уделяется святым и иконам, которые считаются заступницами и помощницами перед Богом. Часто паломничества к святым и святыням сопровождаются молитвой и просительствами о целительстве или решении трудных жизненных ситуаций.

Если у вас есть еще какие-либо вопросы или если вам интересны дополнительные аспекты грузинской религиозной традиции, дайте мне знать!
 

Anastasia04

Member
6 Июл 2024
300
0
16
В Грузии есть множество почитаемых икон, которые связаны с чудесами и целительными свойствами. Одной из наиболее известных и почитаемых икон в Грузии является икона Богоматери Иверии.



Икона Богоматери Иверии считается одной из самых священных и почитаемых икон в Грузии. Она была написана в VI веке и считается одной из древнейших икон в христианском мире. Икона также известна как "Иверия" или "Иверия-Сион" и считается особенно почитаемой в грузинской православной церкви.



Икона Богоматери Иверии считается чудотворной и связана с множеством чудес и целительных свойств. Многие люди приезжают в Грузию, чтобы помолиться перед этой иконой и получить исцеление и благодать от Бога. Икона также является важным духовным центром для грузинских христиан и символизирует их веру и надежду.
 
6 Июл 2024
52
2
8
Грузинская икона божией матери - чудотворный образ. Согласно сказанию, была вывезена персами из Грузии в 1622 г., во время завоевания страны шахом Аббасом I, в 1625 г. выкуплена Стефаном Лазаревым, приказчиком ярославского купца Григория Лыткина, находившимся в Персии по торговым делам. По возвращении Лазарева в Ярославль в 1629 г. Лыткин, увидев икону, вспомнил о бывшем ему таинственном внушении отправить святыню в Черногорский (Красногорский) монастырь на Пинеге (под Архангельском), к-рому покровительствовали рус. купцы. Доставив икону в монастырь, он построил по своему плану церковь, пожертвовал ей утварь и собрание книг (Смирнов. 1998), большую часть который сам переписал.

По прибытии иконы начались чудесные исцеления. В 1658 г. по указу царя Алексея Михайловича и патриарха Никона было установлено празднование иконе «ради чудес ее» в день принесения в монастырь. В 1698 г. было постановлено каждый год этот образ приносить в Архангельск «ради освящения града и христолюбивых народов, требующих Божией и Ея Богоматери милости»; также икону носили в Вологду, Вел. Устюг, Переславль-Залесский, Москву и в Сибирь, на Лену.​
Икона исчезла после закрытия обители (1920-1922), позже возвращена: в отчете 1946 г. в Московскую Патриархию еп. Архангельского Леонтия (Смирнова) упоминается о том, что носили во время крестного хода, который совершался в 1946 г. в Архангельске. Дальнейшая судьба неизвестна. Интересно, есть ли информация, где сейчас икона?
 

Ева Т

Member
19 Июл 2024
294
1
18
Икона Нины Равноапостольной

Думаю, интересно познакомиться с историей святой Нины в период только зарождавшегося христианства.
Родители Нины, перебравшись из Турции в Иерусалим, связали свою жизнь со службой Всевышнему. Отец, будучи ранее человеком военного дела, выбрал путь отшельника.
Няней девочки стала одна из служительниц храма, что повлияло на всю дальнейшую жизнь Нины.
Она с жадностью впитывала житие святых отцов, погружаясь все больше в христианство.
Ее детское сознание было настолько впечатлено уходом Иисуса, что она зареклась найти его Ризу, которая хранится в Грузии у Сидонии, и совершить поклон святыне.

Путь в Грузию (в те времена Иверию) был полон трагических испытаний. Те девушки-паломницы, которые обратились в христианство и пошли за Ниной, погибли от рук одного из царей, не принявшего их верность Богу.
Будучи уже в Грузии, Нина удивляла своим целительным даром, и люди постепенно отказывались от язычества. Когда Нина поставила на ноги хворающую царицу, та немедля приняла христианство, чем вызвала гнев у царя. Тот ослеп в наказание, и только уверовав, к нему вернулось зрение. Так и вырос храм Светицховели рядом с местом захоронения Сидонии с Ризой пророка, к которой шла Нина через муки и лишения.

Далее Нина отправилась исцелять людей и вести проповеди по всей Грузии, оставив очень яркий след в духовной жизни.

В какие даты святую Нину чествуют по всей Грузии???
 
Последнее редактирование: