Как князь Тариэл Дадиани проиграл в карты жену Агриппину

Маруся

Member
16 Мар 2024
250
24
18
Как князь Тариэл Дадиани проиграл в карты жену Агриппину

Агриппина Джапараидзе родилась в г. в Рача. В возрасте 21 году она выходила замуж за князя Тариэля Дадиани. Ее муж был старше и ранее женат. Его прежняя жена умерла в родах с четвертым ребенком.

Тариэл Дадиани, известный игрок, посвятил всю свою жизнь азартной игре, которая стала его главной страстью, не обращая внимания на то, как его увлечение картами постепенно разрушает его благосостояние. Его жена Агриппина, видя как их некогда богатая семья погружается в нищету, чувствовала себя беспомощной и могла только с ужасом следить за тем, как Дадиани продолжает проигрывать на карточном столе.

Однажды, играя с принцем Константином Ольденбургским, ставки на игру стали слишком высокими, и грузинский князь, вновь проигрывая, восклицает: “Даже если я продам весь Тифлис, я не смогу покрыть свои долги!” На это принц отвечает спокойным тоном: “Не продавай Тифлис. Я просто хочу получить твою жену. И я даже готов заплатить тебе за это”.

Дадиани с некоторым облегчением вызывает Агриппину и сообщает ей о сделке, заключенной с принцем. На его лице она видит лишь тень презрения.

Принц ответил: «Не продавай Тифлис. Отдай мне свою жену, и я оплачу твой долг».

Принц Ольденбургский был уже знаком с Агриппиной, когда они встретились в Кутаиси в 1881 году. Это было во время вечера, устроенного придворным художником Михаилом Зичи, где знать развлекалась, участвуя в живых картинах, коротких сценках. Там принц заметил грузинскую красавицу и почувствовал влечение к ней.

Осенью 1882 года Константин женился на принцессе Дадиани. Этот брак стал причиной того, что принц потерял право на наследство своей семьи, но его это не беспокоило, так как его состояние было и так значительным. Агриппа утратила титул принцессы, но взамен получила для себя и своих детей статус графов. В своем втором браке она родила шестерых детей.

В 1906 году Ольденбург скончался от инфекции почек, ему было всего 55 лет на момент смерти. Агриппина пережила своего супруга на двадцать лет и умерла в Кисловодске.​


photo_2024-04-08_21-04-18.jpg
photo_2024-04-08_21-04-26.jpg
 

Елена68

Member
9 Апр 2024
300
7
18
История о князе Тариэле Дадиани, который проиграл свою жену Агриппину в карты, представляется скорее легендарной, чем исторически достоверной. В грузинской литературе и фольклоре часто встречаются подобные мифы и легенды, которые служат для иллюстрации различных моральных уроков или этических принципов.
По легенде, принц попадает за игральный стол с Тариэлом Дадиани — мужем женщины, в которую отчаянно влюблён. Грузинский князь был известным игроком, погрязшим в долгах. Дадиани понимает, что отыграться ему не удастся, и в сердцах говорит: "Я не смогу отдать вам долг, даже если заложу весь Тифлис". На что герцог отвечает: " Мне не нужен весь Тифлис, мне нужна только ваша жена".
По другой версии, принц Ольденбургский предложил один миллион золотых за ночь с его женой. Впрочем, в обоих случаях в исторических источниках говорится о том, что князь соблазнился деньгами и отдал жену.
Правда, нынешние потомки князя Дадиани настаивают на другой версии. Они утверждают, что их предок не продавал жены и не совершал безнравственных поступков, а Аграфена ушла от него сама.