Я в Батуми проездом, буквально вот в отпуск на 2 недели, недавно остановили на улице, человек представился полицейским и показал какую-то карточку, по

Лари

Member
2 Сен 2023
53
1
6
"Привет всем! Я собираюсь в Грузию в свой первый отпуск на две недели и сейчас нахожусь в Батуми. Недавно меня остановил человек, который представился полицейским и попросил мой паспорт, показав какую-то карточку. Может кто-то объяснить, что это могло быть и как правильно действовать в такой ситуации? Буду признателен за ответ и советы!"
 

Elena Mladan

Member
29 Ноя 2023
357
36
18
Здравствуйте! Если вас остановил человек, представившийся полицейским и попросил ваш паспорт, возможно, что он действительно был полицейским и просил вас предоставить документы для проверки. В Грузии полиция имеет право проверять документы у граждан в общественных местах для обеспечения безопасности и предотвращения преступлений.

Однако, чтобы быть уверенным в том, что вас остановил настоящий полицейский, вы можете потребовать увидеть его служебное удостоверение или попросить его предъявить документ, подтверждающий его статус правоохранителя. Вы также можете напомнить о праве на возможность заниматься своими делами в безопасной обстановке и предложить пойти в ближайший полицейский участок для проведения проверки, если у вас возникли сомнения.

В любом случае, важно соблюдать осторожность и быть бдительным, когда кто-то останавливает вас на улице. Если у вас есть ощущение, что что-то не так или вас беспокоят, вы можете обратиться за помощью к другим прохожим или найти ближайший полицейский участок, чтобы уточнить ситуацию.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации и сделать правильный выбор. Приятного времяпрепровождения в Грузии!