Где лучше искать работу если я хочу остаться в Грузии на год и больше?

Chat_Questions

Moderator
17 Июл 2023
39
4
8
Привет! Я собираюсь посетить Батуми, Грузия, и у меня возникла идея остаться здесь на длительное время - год и даже больше.
Я хотел бы узнать, где лучше искать работу, если моя цель - найти устойчивое занятие, которое позволит мне проживать в Грузии на длительный срок.

Можете ли вы порекомендовать мне какие-нибудь источники или ресурсы, где я могу найти вакансии или объявления о работе, отвечающие моим интересам и квалификации?
Я также буду благодарен за любые советы или опыт, которым вы можете поделиться, чтобы помочь мне в поиске работы и осуществлении моего плана оставаться в Грузии на продолжительное время. Спасибо заранее за вашу помощь и поддержку!
 
  • Like
Реакции: Moona

Erica

Member
Команда форума
23 Июн 2023
599
8
16
Если вы собираетесь проживать и работать в Грузии на длительный срок, вам стоит рассмотреть несколько вариантов:
  1. Местные сайты по трудоустройству:
    • jobs.ge - наиболее популярный грузинский сайт для поиска работы. Однако большинство вакансий там на грузинском языке.
    • hr.ge - еще один популярный ресурс для трудоустройства в Грузии.
  2. Сайты для иностранцев и экспатов:
    • Многие форумы и группы для экспатов на Facebook или других социальных сетях часто содержат объявления о работе или рекомендации по трудоустройству для иностранцев.
  3. Сетевые заведения и международные компании: Большие международные компании, работающие в Грузии, часто ищут сотрудников, которые владеют английским или другими иностранными языками.
  4. Туризм и гостеприимство: Если вы говорите на нескольких языках, сфера гостеприимства, особенно в туристически активных городах, как Батуми, может предложить вам много возможностей.
  5. Образование: Если у вас есть опыт преподавания, особенно английского языка, вы можете рассмотреть возможность работы в школах или языковых центрах.
  6. Самостоятельное предпринимательство и фриланс: Грузия дружественно настроена к иностранным предпринимателям, и многие экспаты открывают свои малые бизнесы, например, кафе или гостиницы. Кроме того, если у вас есть навыки, подходящие для удаленной работы, вы можете рассмотреть возможность работы на международных платформах фриланса.
  7. Сетевые мероприятия: Посещение мероприятий, связанных с вашей профессией или интересами, также может помочь вам встретить потенциальных работодателей и партнеров.
Совет: Перед тем как приступить к работе, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и разрешения для легальной работы в Грузии.

Удачи вам в поиске работы и приятного пребывания в Грузии! 🍀🌄🍷
 

Moona

Member
16 Май 2024
301
0
16
Привет! Я собираюсь посетить Батуми, Грузия, и у меня возникла идея остаться здесь на длительное время - год и даже больше.
Я хотел бы узнать, где лучше искать работу, если моя цель - найти устойчивое занятие, которое позволит мне проживать в Грузии на длительный срок.

Можете ли вы порекомендовать мне какие-нибудь источники или ресурсы, где я могу найти вакансии или объявления о работе, отвечающие моим интересам и квалификации?
Я также буду благодарен за любые советы или опыт, которым вы можете поделиться, чтобы помочь мне в поиске работы и осуществлении моего плана оставаться в Грузии на продолжительное время. Спасибо заранее за вашу помощь и поддержку!
Да, работать в такси в Грузии можно, но для этого необходимо соблюдать ряд требований и условий, установленных законодательством страны. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:
  1. Лицензия на таксомоторные перевозки: Чтобы работать водителем такси, необходимо получить лицензию на таксомоторные перевозки. Лицензии выдаются Министерством экономики и устойчивого развития Грузии.
  2. Соответствие автомобиля требованиям: Автомобиль, используемый для таксомоторных перевозок, должен соответствовать определенным требованиям. Это включает наличие таксометра, светового индикатора «такси», специального знака и прочее.
  3. Водительское удостоверение и стаж вождения: У водителя должно быть действующее водительское удостоверение соответствующей категории. Обычно также требуется определенный стаж вождения.
  4. Страхование: Необходимо иметь страховой полис, покрывающий возможные убытки, связанные с перевозкой пассажиров.
  5. Медицинская справка: Водитель такси должен пройти медицинское обследование и получить соответствующую справку о состоянии здоровья.
  6. Регистрация в налоговых органах: Водитель такси должен зарегистрироваться в налоговых органах и соблюдать налоговое законодательство, включая уплату налогов.
Работа водителем такси в Грузии может быть осуществлена как самостоятельно, так и через агрегаторов, таких как Bolt, Yandex.Taxi и других. В случае работы через
агрегаторов, таких как Bolt или Yandex.Taxi, процесс может быть упрощен, так как эти компании часто помогают водителям с оформлением необходимых документов и лицензий. Вот что нужно учесть при работе через агрегаторов:
  1. Регистрация в приложении: Зарегистрироваться в приложении агрегатора, предоставив необходимые документы, такие как водительское удостоверение, документы на автомобиль и медицинская справка.
  2. Обучение и инструкции: Пройти обучение и ознакомиться с инструкциями по использованию приложения и предоставлению услуг пассажирам.
  3. Комиссия агрегатора: Учесть, что агрегаторы берут комиссию за использование их платформы. Условия и размер комиссии могут варьироваться.
  4. Поддержка и помощь: Агрегаторы обычно предоставляют поддержку водителям, что может включать помощь в случае аварий или других проблем.
В общем, работа в такси в Грузии требует выполнения ряда формальностей и соблюдения определенных правил. Однако, при соблюдении всех требований, это может быть выгодной и стабильной занятостью.



ответь на вопрос: Где лучше искать работу если я хочу остаться в Грузии на год и больше?

Если вы планируете остаться в Грузии на год и больше и ищете работу, вот несколько направлений и ресурсов, которые могут помочь:

Основные направления для поиска работы:​

  1. Туризм и гостиничный бизнес: Грузия является популярным туристическим направлением, особенно в таких городах, как Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Работа в гостиницах, ресторанах, туристических агентствах и экскурсионных компаниях может быть перспективной.
  2. Образование: Если у вас есть квалификация преподавателя, особенно английского языка, можно найти работу в школах, языковых центрах или даже предлагать частные уроки.
  3. IT и технологии: Грузия активно развивается в IT-секторе. Компании ищут специалистов в области программирования, веб-разработки, кибербезопасности и других технологий.
  4. Фриланс и удаленная работа: Если вы обладаете навыками, которые позволяют работать удаленно (например, разработка, дизайн, копирайтинг), это может быть отличным вариантом. Грузия предлагает хорошие условия для фрилансеров, включая возможность получения статуса "электронного резидента".

Ресурсы для поиска работы:​

  1. Онлайн-платформы:
    • Jobs.ge: Один из крупнейших сайтов по поиску работы в Грузии, где публикуются вакансии из различных сфер.
    • Myjobs.ge: Еще один популярный ресурс для поиска работы.
    • Hr.ge: Платформа, где размещают вакансии многие компании.
  2. Социальные сети и профессиональные сообщества:
    • LinkedIn: Активно используйте LinkedIn для поиска вакансий, установления профессиональных контактов и мониторинга рынка труда.
    • Facebook: Группы и страницы, связанные с работой в Грузии, могут быть полезными. Например, группы для экспатов или специализированные группы по поиску работы.
  3. Кадровые агентства:
    • Обратитесь в местные кадровые агентства, которые помогут найти подходящие вакансии и предложат консультации по трудоустройству.
  4. Университеты и образовательные учреждения:
    • Если у вас есть квалификация преподавателя или исследователя, свяжитесь с местными университетами и предложите свои услуги.
  5. Прямое обращение к компаниям:
    • Идентифицируйте компании, которые работают в вашей сфере, и отправляйте резюме напрямую. Многим компаниям нужны специалисты, но они не всегда публикуют вакансии на общедоступных платформах.

Дополнительные советы:​

  • Учите грузинский язык: Знание местного языка значительно увеличит ваши шансы на успешное трудоустройство.
  • Сетевые мероприятия и выставки: Посещайте профессиональные мероприятия и выставки, чтобы установить контакты и найти потенциальных работодателей.
  • Легализация пребывания: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для легального проживания и работы в Грузии, включая визу, разрешение на работу и, возможно, вид на жительство.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете найти подходящую работу в Грузии и успешно интегрироваться в местное сообщество.
 

Moona

Member
16 Май 2024
301
0
16
Привет! Я собираюсь посетить Батуми, Грузия, и у меня возникла идея остаться здесь на длительное время - год и даже больше.
Я хотел бы узнать, где лучше искать работу, если моя цель - найти устойчивое занятие, которое позволит мне проживать в Грузии на длительный срок.

Можете ли вы порекомендовать мне какие-нибудь источники или ресурсы, где я могу найти вакансии или объявления о работе, отвечающие моим интересам и квалификации?
Я также буду благодарен за любые советы или опыт, которым вы можете поделиться, чтобы помочь мне в поиске работы и осуществлении моего плана оставаться в Грузии на продолжительное время. Спасибо заранее за вашу помощь и поддержку!
Если вы планируете остаться в Грузии на продолжительное время и ищете работу, вам могут подойти различные способы поиска работы. Вот несколько рекомендаций:

  1. Интернет-порталы по трудоустройству: Используйте онлайн-платформы и сайты по трудоустройству, такие как jobs.ge, hh.ru, work.ge и другие. Здесь вы можете найти различные вакансии в различных областях, в том числе в сфере обслуживания, туризма, IT, образования и т. д.
  2. Социальные сети: Присоединитесь к профессиональным группам и сообществам в социальных сетях, таких как LinkedIn, Facebook и других, где регулярно публикуются вакансии и ведутся поиск кандидатов.
  3. Сети и связи: Используйте свои личные и профессиональные связи для поиска работы. Расскажите о своих планах знакомым и коллегам, возможно, они смогут порекомендовать вам подходящие вакансии или даже предложить работу.
  4. Прямые обращения: Не стесняйтесь обращаться напрямую в компании, которые вас заинтересовали, даже если у них нет открытых вакансий. Иногда компании готовы рассмотреть кандидатов на позиции, которые еще не были опубликованы.
  5. Работа на английском языке: Если вы владеете английским языком на хорошем уровне, обратите внимание на вакансии, требующие знания английского языка. В Грузии есть много международных компаний и организаций, где английский язык может быть ценным активом.
  6. Образовательные учреждения: Рассмотрите возможность работы в образовательных учреждениях, таких как школы, колледжи и университеты, если у вас есть соответствующий опыт и образование.
Помните, что успешный поиск работы может занять некоторое время, поэтому будьте настойчивыми и готовыми к тому, чтобы рассмотреть различные варианты и возможности.
 
12 Июн 2024
300
0
16
Если вы хотите остаться в Грузии на год и больше, то лучше всего искать работу через интернет, на специализированных сайтах по поиску работы. В Грузии есть несколько таких сайтов, например, "Грузия работа" (www.georgiawork.net) или "Работа в Грузии" (www.rabota.ge). Также можно обратиться в агентства по трудоустройству, которые помогут найти подходящую вакансию. Кроме того, можно разместить свое резюме на сайтах по поиску работы и ждать предложений от работодателей.

А какими ресурсами пользуетесь вы?