Что принято дарить на свадьбу в Грузии?

11 Окт 2023
302
30
28
Здравствуйте, уважаемые участники форума! 👋

Скоро я поеду на свадьбу в Грузию и, не будучи знакомой с местными традициями, я столкнулась с вопросом о выборе подарка для молодоженов. Мне было бы очень полезно получить ваши рекомендации и советы по этому вопросу.

Что, по вашему мнению, принято дарить на свадьбу в Грузии? Есть ли какие-то традиционные или символические подарки, которые обычно дарят молодоженам? Или, возможно, есть определенные подарки, которые следует избегать?

Если у вас есть личный опыт посещения грузинских свадеб, я была бы очень рада услышать ваши истории и советы.

Большое спасибо за ваше время и помощь.

Ваш опыт и знания могут быть очень ценными для меня при подготовке к этому особому событию!:)
 
11 Янв 2024
395
15
18
Здравствуйте, уважаемые участники форума! 👋

Скоро я поеду на свадьбу в Грузию и, не будучи знакомой с местными традициями, я столкнулась с вопросом о выборе подарка для молодоженов. Мне было бы очень полезно получить ваши рекомендации и советы по этому вопросу.

Что, по вашему мнению, принято дарить на свадьбу в Грузии? Есть ли какие-то традиционные или символические подарки, которые обычно дарят молодоженам? Или, возможно, есть определенные подарки, которые следует избегать?

Если у вас есть личный опыт посещения грузинских свадеб, я была бы очень рада услышать ваши истории и советы.

Большое спасибо за ваше время и помощь.

Ваш опыт и знания могут быть очень ценными для меня при подготовке к этому особому событию!:)
Привет! На свадьбах в Грузии принято дарить подарки молодоженам, и есть несколько традиционных и символических подарков, которые могут быть хорошим выбором. Вот некоторые идеи:

1. Деньги: Один из самых распространенных подарков на грузинских свадьбах - это деньги. Можно положить их в красивый конверт или стилизованную упаковку. Предпочтительно дарить деньги в виде купюр грузинского лари.

2. Серебряные изделия: Серебряные предметы, такие как вазы, сервизы, бокалы, являются популярными подарками на свадьбу в Грузии. Они считаются символом изобилия и благополучия.

3. Хачапуриница: Хачапуриница - это посуда для приготовления и сервировки грузинского национального блюда “хачапури”. Эта традиционная посуда может быть интересным и практичным подарком для молодоженов.

4. Ковры: Грузинские ковры известны своим качеством и узорами. Они могут стать особым и долговременным подарком, символизирующим комфорт и уют в новом доме молодоженов.

5. Велосипеды: В последние годы стало популярным дарить молодоженам велосипеды. Это символ активного и здорового образа жизни.

При выборе подарка есть несколько вещей, на которые стоит обратить внимание. Важно избегать подарков, которые могут быть слишком личными, причинять неудобство или иметь отрицательные смысловые нюансы.

Личные предметы одежды, косметика или ароматы могут быть слишком индивидуальными и не всегда соответствовать вкусам или предпочтениям молодоженов. Также, в знак уважения к местной культуре, стоит избегать подарков, которые могут быть связаны с негативными смыслами или традициями.

Надеюсь, эти советы помогут вам выбрать идеальный подарок для молодоженов в Грузии. Приятного времени на свадьбе и незабываемых впечатлений во время вашей поездки!
 
14 Янв 2024
601
51
16
Здравствуйте, уважаемые участники форума! 👋

Скоро я поеду на свадьбу в Грузию и, не будучи знакомой с местными традициями, я столкнулась с вопросом о выборе подарка для молодоженов. Мне было бы очень полезно получить ваши рекомендации и советы по этому вопросу.

Что, по вашему мнению, принято дарить на свадьбу в Грузии? Есть ли какие-то традиционные или символические подарки, которые обычно дарят молодоженам? Или, возможно, есть определенные подарки, которые следует избегать?

Если у вас есть личный опыт посещения грузинских свадеб, я была бы очень рада услышать ваши истории и советы.

Большое спасибо за ваше время и помощь.

Ваш опыт и знания могут быть очень ценными для меня при подготовке к этому особому событию!:)
В Грузии подарки на свадьбу имеют свои традиции. Обычно подарки выбирают с учетом пожеланий молодоженов и семейных ценностей. Популярными подарками могут быть денежные средства, украшения, предметы интерьера, посуда и другие бытовые вещи.

Традиционно принято дарить деньги в конвертах, которые молодожены могут использовать для начала совместной жизни. Сумма денег зависит от отношений с подарившим и финансовых возможностей. Украшения также ценятся, особенно если они имеют традиционное грузинское оформление.

Также популярными подарками являются предметы быта, например, кухонная утварь, постельное белье, столовые сервизы. Эти подарки могут быть полезными в быту молодой семьи.

Важно учесть, что личные предпочтения молодоженов могут существенно влиять на выбор подарков. Поэтому внимательное обдумывание подарка и его соответствие вкусам и потребностям пары считается важным.

А какие традиции подарков на свадьбу вас интересуют в частности?
 

Naxxxar

Member
20 Июн 2024
300
0
16
В Грузии свадебные подарки имеют особое значение и символизм. Они не просто выражение поздравления, но и знак уважения и поддержки новой семьи. Традиционно, в числе популярных подарков на свадьбу в Грузии — это деньги. Они дарятся в специальных конвертах и представляют собой символический вклад в будущее молодоженов. Также распространены подарки в виде дорогих предметов интерьера, посуды или ювелирных изделий, которые символизируют благополучие и процветание.

Еще одним популярным подарком являются ковры, которые считаются символом тепла и комфорта в новом доме молодоженов.

Важно учитывать, что в Грузии ценится не столько материальная стоимость подарка, сколько его символическая нагрузка и сопровождающие слова.

А какие традиционные подарки на свадьбу принято дарить в вашей культуре?
 

Anastasia04

Member
6 Июл 2024
300
0
16
В Грузии принято дарить на свадьбу деньги. Считается, что это поможет молодожёнам начать совместную жизнь без долгов.
 

Зарина

Member
16 Июл 2024
301
0
16
В Грузии традиции дарения подарков на свадьбу также насыщены особенностями и культурными ценностями. В основном, подарки символизируют пожелания счастья и благополучия молодой семье. Вот некоторые традиционные варианты подарков, которые принято дарить на грузинских свадьбах:

1. **Деньги**: Самый распространённый подарок — это денежный конверт. Гости часто дарят деньги для того, чтобы молодожены могли самостоятельно выбрать то, что им действительно необходимо.

2. **Подарки для дома**: Часто дарят предметы быта, такие как посуда, кухонные принадлежности, бытовая техника и домашний текстиль. Это удобно, поскольку молодожены могут использовать эти вещи в своём совместном быту.

3. **Традиционные грузинские вещи**: Например, наборы грузинской посуды или традиционная керамика могут стать хорошим подарком, который будет напоминать о родной культуре.

4. **Вино или чача**: Грузинское вино считается важным элементом грузинской культуры и кухни. Подарить бутылку хорошего вина или чачи (грузинский крепкий алкогольный напиток) — это также популярный жест уважения.

5. **Услуги**: Некоторые гости могут подарить услуги, такие как оплату фотографа, организации медового месяца или ремонта в квартире.

6. **Подарочные сертификаты**: Это может быть сертификат на покупки в магазинах или ресторанах, что даёт молодоженам возможность выбрать то, что им действительно нужно.

7. **Индивидуальные и символические подарки**: Личные подарки, такие как фотокниги, рукоделие или что-то изящное и уникальное, могут быть очень ценными и запоминающимися.

Важно учитывать предпочтения и стиль жизни молодой пары, чтобы подарок был полезным и радовал их.