Были ли грузины мусульманами?

11 Окт 2023
302
30
28
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 👋

Сейчас я занимаюсь изучением истории Грузии и столкнулась с вопросом: были ли грузины когда-либо мусульманами?

Я знаю, что основная религия в Грузии - православное христианство, но меня интересует, был ли в исторический период, когда часть грузинского населения исповедовала ислам? Может быть, это было связано с какими-то историческими событиями или периодами власти других народов?

Если у кого-то из вас есть знания в этой области или доступ к историческим источникам, которые могут помочь мне ответить на этот вопрос, я была бы очень признательна за вашу помощь. Также буду рада любым рекомендациям по книгам, статьям или онлайн-ресурсам, которые могут пролить свет на этот аспект грузинской истории.

Большое спасибо за вашу помощь и советы!:)
 
20 Дек 2023
300
26
16
Сейчас я занимаюсь изучением истории Грузии и столкнулась с вопросом: были ли грузины когда-либо мусульманами?

Я знаю, что основная религия в Грузии - православное христианство, но меня интересует, был ли в исторический период, когда часть грузинского населения исповедовала ислам? Может быть, это было связано с какими-то историческими событиями или периодами власти других народов?

Если у кого-то из вас есть знания в этой области или доступ к историческим источникам, которые могут помочь мне ответить на этот вопрос, я была бы очень признательна за вашу помощь. Также буду рада любым рекомендациям по книгам, статьям или онлайн-ресурсам, которые могут пролить свет на этот аспект грузинской истории.
Да, в историческом контексте существовали периоды, когда часть грузинского населения исповедовала ислам. Один из таких периодов был связан с завоеванием Грузии мусульманскими силами и формированием государства Аббасидов в VIII веке. Во время этого периода ислам распространился среди грузинского населения, особенно в южных регионах страны.

Также, в разные исторические периоды, Грузия подвергалась воздействию исламской культуры и власти, особенно во времена Османской империи и в периоды татаро-монгольского нашествия. В результате этих влияний, некоторые грузинцы могли принять ислам или иметь исламские традиции в своей культуре.

Если вам интересно узнать больше о истории грузинского населения и исламе в Грузии, рекомендую обратиться к историческим источникам, таким как "История Грузии" Георгия Мелекишвили или "Грузия: История, культура, национальная самобытность" Дэвида Мусхелишвили. Эти и другие работы могут помочь вам получить более полное представление об этой теме.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 👋

Сейчас я занимаюсь изучением истории Грузии и столкнулась с вопросом: были ли грузины когда-либо мусульманами?

Я знаю, что основная религия в Грузии - православное христианство, но меня интересует, был ли в исторический период, когда часть грузинского населения исповедовала ислам? Может быть, это было связано с какими-то историческими событиями или периодами власти других народов?

Если у кого-то из вас есть знания в этой области или доступ к историческим источникам, которые могут помочь мне ответить на этот вопрос, я была бы очень признательна за вашу помощь. Также буду рада любым рекомендациям по книгам, статьям или онлайн-ресурсам, которые могут пролить свет на этот аспект грузинской истории.

Большое спасибо за вашу помощь и советы!:)
Да, в истории Грузии были периоды, когда часть грузинского населения приняла ислам. Важно отметить, что Грузия имеет долгую историю взаимодействия с различными культурами и религиями, и в течение времени некоторые грузинские общины принимали ислам.

Одним из знаковых периодов в этом отношении была эпоха, когда Грузия была под владычеством персидской империи, особенно в период Сасанидов. В этот период, который приходится на IV-VII века нашей эры, часть грузинского населения, особенно в восточных регионах, стала принимать ислам под влиянием соседства с персидскими и арабскими территориями.

Тем не менее, с течением времени религиозный ландшафт Грузии претерпел изменения, и христианство осталось основной религией в этой стране. Большинство грузин на сегодняшний день являются православными христианами, и христианство играет важную роль в культурной истории Грузии. О каких периодах веры Грузии вам еще интересно узнать?
 

Элина

Member
3 Фев 2024
303
13
16
Привет!Да, в Грузии есть мусульманская община, которая имеет долгую историю. В некоторых регионах Грузии, особенно в Аджарии и Квемо Картли, значительная часть населения исповедует ислам. Также существуют другие мусульманские общины, включая азербайджанцев и курдов, которые проживают в различных частях страны. Таким образом, мусульманская община является неотъемлемой частью разнообразия религиозной жизни Грузии.
 
11 Янв 2024
395
15
18
Я знаю, что основная религия в Грузии - православное христианство, но меня интересует, был ли в исторический период, когда часть грузинского населения исповедовала ислам? Может быть, это было связано с какими-то историческими событиями или периодами власти других народов?
Dzhuma-mechet.width-800.jpg

Да, в историческом контексте в Грузии присутствовало многообразие религиозных верований, включая ислам. Особенно это стало заметно в периоды взаимодействия с мусульманскими цивилизациями и династиями.

Важно отметить, что Грузия имела контакты с мусульманским миром на протяжении многих веков, включая период влияния Османской империи и арабских завоеваний. Некоторые территории Грузии подвергались исламизации в течение определенных исторических периодов.

Например, в средние века, во времена правления арабов и монголов, некоторые части Грузии, особенно на юге и востоке страны, были под властью исламских правителей. Это могло привести к принятию ислама частью грузинского населения.

Однако, несмотря на это, православное христианство всегда оставалось доминирующей религией в Грузии, и в итоге мусульманская община составляла лишь меньшинство населения.

Таким образом, в историческом контексте Грузии можно отметить периоды, когда часть грузинского населения исповедовала ислам, что было связано с влиянием и властью различных мусульманских династий и империй на территории страны.
Джума-мечеть - удивительное место пересечения двух исламских течений. История великой постройки со сложной судьбой - Madloba - Sarafan.GE
 
10 Апр 2024
300
1
16
История Грузии связана с множеством религиозных и культурных влияний, включая ислам. Напротяжении веков в Грузии жили и продолжают жить грузины-мусульмане, составляющие часть этно-религиозного многообразия страны.

Ислам стал распространяться на территории Грузии сравнительно рано, особенно после завоевания арабами Кавказа в VIII веке. В результате этого в различных регионах Грузии сформировались сообщества мусульман, включая грузинское мусульманское население.

Грузины-мусульмане, известные как «аджарцы» в Аджарии и "лезгины" в Кавказской Грузии, и другие сообщества, сохранили свою национальную идентичность, в то же время исповедуя ислам. Эти группы имеют свои традиции, культуру и язык, что олицетворяет богатство этнического многообразия Грузии.

Таким образом, ислам играет важную роль в истории и культуре Грузии через население, сохраняя свою уникальность и способствуя формированию многонационального общества. На территории Грузии находятся храмы разных религиозных исповедований. Посетить храмы православные, католические, мечети,синагоги,о чём выможете получить информацию в каталоге Мадлоба
В каталоге Мадлоба собрана информация обо всех организациях Грузии: адреса, фотографии, услуги, цены, а также рейтинг и отзывы посетителей
Если у вас есть еще вопросы или интересует что-то еще об этой теме, не стесняйтесь спрашивать! 🇬🇪☪️🤝Помощь в Грузии с выбором мест: рестораны, отели, салоны красоты, медицина - Madloba - Sarafan.GE
 
12 Июн 2024
300
0
16
Да, часть грузинского населения исповедовала ислам. Это были в основном жители Аджарии и некоторых районов на востоке страны. В Аджарии ислам распространился еще в Средние века, в основном через торговые связи с Османской империей. Впоследствии, в период османского господства, ислам стал основной религией в этом регионе.
В восточной Грузии ислам появился позже, в основном в результате миграции мусульманских народов, таких как азербайджанцы и дагестанцы. Они принесли с собой свои обычаи и веру, которые постепенно стали частью местной культуры.
Однако большинство грузин исповедует христианство, в частности, Грузинская Православная Церковь. Христианство пришло в Грузию в IV веке и с тех пор играет важную роль в жизни грузинского народа.
 

Anastasia04

Member
6 Июл 2024
300
0
16
Да, в истории Грузии были периоды, когда часть населения исповедовала ислам. Это происходило в основном в результате завоеваний и влияния соседних мусульманских государств, таких как Османская империя и Персия. Однако большинство грузин всегда оставались христианами, и сегодня Грузия является преимущественно христианской страной.
 

Niperfitik

Member
13 Июл 2024
167
0
16
Да, в истории Грузии были периоды, когда часть грузинского населения принимала ислам. Однако, Грузия как народ и государство всегда сохраняла свою христианскую идентичность как основу культурного и религиозного облика. Ислам впервые пришел в регион в VIII веке, когда арабские войска вторглись в Кавказ. В этот период некоторые грузинские княжества временно приняли ислам из-за политических и военных обстоятельств. Однако, с течением времени, в основном благодаря деятельности святой Нино в IV веке, христианство стало преобладающей религией в Грузии и оставалось таким до настоящего времени.
Среди современных грузин мусульман также есть, но их доля в общем числе населения невелика. Они, как правило, проживают в основном в регионах, граничащих с Азербайджаном, а также в Абхазии и Южной Осетии. Грузинские мусульмане, как и остальные группы населения в Грузии, сосуществуют в мире и уважении к друг другу в рамках многонационального и многоконфессионального общества.
Какие факторы, по вашему мнению, влияли на сохранение христианской идентичности Грузии в течение её истории, несмотря на временные периоды, когда часть населения принимала ислам?
 

taksama

Member
20 Июл 2024
300
1
18
Увлекательно было узнать об истории ислама в Грузии. Я по своей недостаточной эрудированности думала, что некоторые считают грузин мусульманами, поскольку путают их с азербайджанцами. Оказывается, что у Грузии есть мусульманское прошлое.

Я знаю, что в Стамбуле есть экскурсии, посвященные именно Константинополю – то есть тому городу, каким Стамбул был до турецкого завоевания. Мне кажется, очень интересным рассматривать следы прошлого и видеть в них запечатленную историю. А существуют ли такие экскурсии, посвященные исламскому историческому наследию Грузии? Может, есть Гугл Карты или что-то подобное? Вообщем, все кто что-то слышал или видела на эту тему, делитесь инфой, пожалуйста. Я бы с радостью отправилась на такую экскурсию.