Бизнес в Грузии. Поделитесь опытом оспаривания таможенной оценки стоимости? Насчитали х3 от стоимости, что делать?

Larissa

Member
31 Авг 2023
78
1
8
"Привет всем! У меня здесь в Грузии свой бизнес, и у меня возникла проблема с таможенной оценкой стоимости товаров. Они насчитали мне в три раза больше, чем стоимость товаров на самом деле. Как мне лучше всего оспорить эту оценку? Если у кого-то есть опыт или советы, пожалуйста, поделитесь!"
 
16 Янв 2024
895
2
16
Я могу предоставить общую информацию и рекомендации, но конкретные детали и возможные действия зависят от вашей ситуации и законодательства вашей страны. Вот несколько шагов, которые можно предпринять при оспаривании таможенной оценки стоимости:

1. Проверьте правильность таможенной оценки: Перед оспариванием стоит убедиться, что сведения о стоимости товара и методе его определения указаны правильно.

2. Соберите доказательства стоимости: Соберите документацию, подтверждающую стоимость товара, такую как коммерческие счета, договоры купли-продажи, цены на аналогичные товары и т.д. Это может помочь в установлении правильной стоимости товара.

3. Обратитесь в таможенные органы: Предоставьте свои документы и аргументы в таможенные органы в письменном виде. Запросите официальное объяснение причин такой высокой оценки и просите переоценить товар.

4. Обратитесь к экспертам: Если у вас есть сомнения относительно правильности оценки, вы можете обратиться за помощью к профессиональным таможенным брокерам или адвокатам, специализирующихся на таможенном праве. Они смогут оценить ситуацию и предложить наилучший план действий.

5. Инициируйте аппеляцию: Если все вышеперечисленные шаги не увенчались успехом и вы уверены, что таможенная оценка неправомерно завышена, вы можете воспользоваться возможностью подать апелляцию или жалобу в компетентные органы, ответственные за таможенную деятельность.

Но важно понимать, что в каждой стране существуют свои таможенные правила и процедуры оспаривания. Поэтому наилучшим решением будет обратиться к специалистам в вашей стране, которые смогут предоставить точные и подробные советы по данному вопросу.