А нужно ли открывать ИП, если я фрилансер с клиентами из России?

S Martinov

Member
6 Сен 2023
150
6
16
Привет, друзья с Сарафанного радио Грузии! 🌞

У меня такой вопрос: если я работаю как фрилансер и имею клиентов из России, нужно ли мне регистрировать собственное ИП (индивидуальное предпринимательство) в Грузии? 🤔💼

Может быть, у кого-то из вас есть опыт или советы по этому вопросу? 😄💬
Пожалуйста, делитесь своими знаниями и помогите мне разобраться в этой ситуации! 📝🗣️
 

AlexNomad

Administrator
14 Окт 2023
50
2
8
Если вы работаете как фрилансер в Грузии и имеете клиентов из России (или любой другой страны), вам необязательно регистрировать ИП в Грузии, чтобы продолжать свою деятельность. Однако есть несколько причин, по которым вам может понадобиться или захочется это сделать:
  1. Банковские услуги: Если вы решите зарегистрировать ИП, у вас будет проще работать с местными банками, особенно когда речь идет о получении платежей от зарубежных клиентов.
  2. Налогообложение: Грузия предлагает довольно привлекательные налоговые ставки для предпринимателей. Зарегистрировав ИП, вы сможете воспользоваться этими преимуществами. Однако важно помнить, что если вы станете налоговым резидентом Грузии, вам, возможно, придется декларировать свои мировые доходы.
  3. Легитимность: Некоторые клиенты могут видеть регистрацию вашего бизнеса как признак профессионализма и легитимности.
  4. Поддержка малого и среднего бизнеса: Грузинское правительство активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса, предлагая различные программы и инциентивы. Регистрация ИП может позволить вам воспользоваться некоторыми из этих преимуществ.
Тем не менее, если ваша деятельность не связана с физическим присутствием в Грузии (например, вы не продаете товары или услуги местным жителям или компаниям), и вы не планируете жить в Грузии длительное время, регистрация ИП может быть не обязательной.
Для получения наиболее точной и актуальной информации рекомендуется проконсультироваться с местным юристом или бухгалтером.