Сациви: Не просто блюдо, а грузинская душа!

10 Авг 2024
580
1
18
Приветствую всех любителей грузинской кухни и гастрономических открытий! Сегодня я хочу поговорить о сациви - одном из самых популярных и любимых блюд грузинской традиции.

Сациви - это не просто курица в ореховом соусе, а настоящее произведение искусства, которое сочетает в себе нежность мяса, богатство вкуса орехов и аромат грузинских специй.

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом сациви из курицы:

Ингредиенты:


  • Курица - 2 кг
  • Грецкий орех - 1 стакан
  • Кинза, петрушка, укроп, зеленый лук - 1,5 пучка
  • Растительное масло - 3 ст. л.
  • Репчатый лук - 2 шт.
  • Паприка молотая, красный острый перец, кориандр - 1 ст. л.
  • Соль - по вкусу
Приготовление:

  1. Куриное мясо разделайте на кусочки. Поместите курицу в кастрюлю, залейте кипятком так, чтобы она полностью была покрыта водой, и варите час.
  2. Репчатый лук нарежьте на небольшие кусочки.
  3. На растительном масле обжарьте лук. При обжаривании лук следует помешивать, чтобы он обжарился равномерно, ни в коем случае нельзя допускать подгорания.
  4. Грецкий орех очистите, поместите в блендер и перебейте в пудру.
  5. Добавьте к обжаренному луку измельченный орех, специи. Специи кладите по вкусу, но кориандр должен быть обязательно.
  6. Наберите бульона из кастрюли с варившимся мясом. Влейте в сковороду и размешайте. Степень густоты соуса сациви можно регулировать самостоятельно. На 1 курицу весом до 2 кг достаточно будет 2–3 половника бульона.
  7. Курицу извлеките из бульона. Разберите руками на небольшие кусочки. Удалите кости. Мясо поместите в соус. Перемешайте.
  8. Зелень нарежьте и добавьте в соус. Выдавите чеснок и тоже добавьте в соус. Снова перемешайте.
  9. Подайте сациви к столу.
Сациви - это блюдо, которое отлично сочетается с хлебом, рисом или картофелем.

Изображение с сайта zdorovogotovim.ru

А теперь к вам вопрос:

  • Пробовали ли вы сациви? Какие ваши впечатления от этого блюда? Делитесь своими рецептами и советами!
 
24 Сен 2024
297
1
18
Сациви — это удивительное грузинское блюдо, которое оставляет яркие впечатления благодаря своему неповторимому вкусу и аромату. Сочетание мяса с насыщенным ореховым соусом из грецких орехов, чеснока и специй создает невероятный букет, который сразу же захватывает внимание.
Текстура соуса бархатистая и густая, что делает его прекрасным дополнением к мясу, обычно это курица или индейка. Каждый кусочек погружается в насыщенный аромат, который обволакивает и наполняет вкусом. Специи, такие как хмели-сунели и другие травы, добавляют пикантности и подчеркивают глубину вкуса.
Не могу не отметить, как важно подавать сациви с хлебом, чтобы наслаждаться каждым моментом. Это блюдо вызывает ассоциации с традиционными семейными застольями, где общение и радость от еды становятся неотъемлемой частью.
Сациви можно готовить как холодным, так и теплым, и каждый вариант по-своему хорош. В частности, холодная подача создает освежающий эффект, что делает его отличным выбором для жарких дней.
В целом, сациви — это не просто еда, это целая культура, которую хочется исследовать и ощущать вместе с близкими.

В каком ресторане Тбилиси лучше всего попробовать Сациви?