Понятие "отчество" в Грузии: есть ли оно?

11 Окт 2023
301
29
16
Здравствуйте, участники форума! 👋

Я хотела бы узнать больше о традициях именования в Грузии. В частности, меня интересует, есть ли в Грузии понятие "отчество", как в некоторых странах, или там обычно используют только имя и фамилию? Если есть отчество, то как оно обычно формируется и используется?

Если кто-то из вас знает об этом или имеет личный опыт жизни в Грузии, я была бы очень признательна за вашу помощь. Эта информация может быть полезна для меня и для других людей, которые планируют посещение Грузии и хотят лучше понимать местные традиции и культуру.

Заранее благодарю вас за любую информацию и советы!😊
 
  • Like
Реакции: Светлана С

Anastasiia

Administrator
30 Окт 2023
39
4
8
Батуми
В Грузии, как и в некоторых других странах постсоветского пространства, отчество традиционно не используется.

Советский период оказал определённое влияние на документацию и административные процессы в регионе, и отчество (отец + ович/евна) использовалось в официальных документах. Однако, после распада Советского Союза, Грузия, как и многие другие страны, которые обрели независимость, вернулась к своим национальным традициям в плане именования.

В современной Грузии в официальных документах, таких как паспорт, используются имя и фамилия, а отчество, если и указывается, то не играет существенной роли и не является обязательным атрибутом имени личности. В повседневной жизни отчество также не используется; вместо этого картвелы обращаются друг к другу по имени или по имени и фамилии.

Таким образом, можно сказать, что отчество не является характерной чертой грузинской системы именования.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Здравствуйте, участники форума! 👋

Я хотела бы узнать больше о традициях именования в Грузии. В частности, меня интересует, есть ли в Грузии понятие "отчество", как в некоторых странах, или там обычно используют только имя и фамилию? Если есть отчество, то как оно обычно формируется и используется?

Если кто-то из вас знает об этом или имеет личный опыт жизни в Грузии, я была бы очень признательна за вашу помощь. Эта информация может быть полезна для меня и для других людей, которые планируют посещение Грузии и хотят лучше понимать местные традиции и культуру.

Заранее благодарю вас за любую информацию и советы!😊
В Грузии традиционно не принято использовать отчества в полном смысле, как, например, в русском языке. В грузинской культуре используется система имен, в которой у человека есть имя и фамилия. Отчества, как их понимают в русском контексте, не являются обязательными.

Однако существует особый вид идентификации, который можно назвать "отчеством" в более широком смысле. У грузин могут быть вторые имена, которые могут быть образованы от имени отца, но они не обязательно являются стандартными отчествами. Эти имена обычно указывают на отношение к отцу и используются, например, при формальных мероприятиях или в официальных документах.

Вопрос к вам: Как вы относитесь к традиции использования отчеств в культуре, и считаете ли вы, что это дополнило бы или утяжелило бы систему имен в вашей стране?
 

Элина

Member
3 Фев 2024
303
13
16
В Грузии принято использовать "отчество" как часть полного имени. Отчество, которое обычно формируется с использованием имени отца, является обязательной частью полного имени гражданина Грузии. Это обычная практика и широко применяется в обществе, в официальных документах и в повседневном общении. Отчество обычно употребляется с приставкой "dze" для мужчин и "is" для женщин. Например, если отец называется Давид, то отчество для сына будет Давидович (Давид-дзе) и для дочери Давидовна (Давид-ис).
 
3 Фев 2024
304
9
16
Как известно - грамматического рода в грузинском языке нет. Поэтому отчество, как это принято в русском мужского рода - ович, женского рода - овна, в грузинском языке так же отсутствует.
Но существует форма, которая служит для записи в официальных документах.
К имени отца в родительном падеже добавляется ძე для мужчин, и ასული - для женщин. Пишутся раздельно.
 

Elena Mladan

Member
29 Ноя 2023
357
36
18
Я хотела бы узнать больше о традициях именования в Грузии. В частности, меня интересует, есть ли в Грузии понятие "отчество", как в некоторых странах, или там обычно используют только имя и фамилию? Если есть отчество, то как оно обычно формируется и используется?
В отличие от русской традиции, где отчество имеет большое значение и широко используется, в Грузии понятие "отчества" не существует в таком виде. Грузинское именование включает только имя и фамилию. Отчества как промежуточного звена между именем и фамилией в грузинских документах и общественной жизни нет.

Тем не менее, в грузинском языке существуют специфические наименования родственных связей, которые иногда могут упоминаться для уточнения происхождения или в рамках разговора о семье, но такое упоминание не является формальной частью личного имени и используется в гораздо более неформальном контексте.
 
11 Янв 2024
395
15
18
Тем не менее, в грузинском языке существуют специфические наименования родственных связей, которые иногда могут упоминаться для уточнения происхождения или в рамках разговора о семье, но такое упоминание не является формальной частью личного имени и используется в гораздо более неформальном контексте.
В отличие от некоторых других культур, где отчество является стандартной частью полного имени, в Грузии отчество обычно не используется. Однако есть некоторые ситуации, где подобное упоминание может возникнуть.

1. Разговор о предках: Ведя разговор о семейных историях или предках, грузины могут упомянуть имя отца для подчеркивания семейных связей или наследия. Это, однако, касается общего разговора, а не официального наименования человека.

2. Юридические документы: В юридических или официальных документах, особенно в международном контексте, может потребоваться полное имя
 

AlexandrVol

Member
26 Дек 2023
99
20
8
2. Юридические документы: В юридических или официальных документах, особенно в международном контексте, может потребоваться полное имя
Традиция использования отчества в грузинском обществе не так распространена, как, например, в России или других странах постсоветского пространства. Однако существуют определённые ситуации, когда грузинам при взаимодействии с другими странами и культурами, где отчества играют важную роль, может быть необходимо указывать отчество в официальных документах:

1. Международные путешествия: При подаче документов на визу или другие международные документы, если страна принимающая применяет систему отчеств, такая информация может потребоваться.

2. Двойное гражданство: Для грузин, имеющих также гражданство страны, где отчества используются стандартно, например России, в документах может фигурировать отчество.

3. Юридические и деловые документы: В ситуациях, когда грузины участвуют в юридических и деловых операциях в странах, где отчества являются частью юридической практики, им может потребоваться предоставление отчества в документах.

4. Официальная корреспонденция: В официальной переписке с представителями стран, где отчество имеет значение, может потребоваться упоминание полного имени с отчеством.

5. Семейное право и генеалогия: В случаях, касающихся семейного права, наследства и генеалогических исследований, может потребоваться упоминание отчества для уточнения семейных связей, особенно при взаимодействии с организациями в странах, применяющих данный практику.

Стоит учесть, что и в Грузии, и за её пределами, официальные требования могут меняться, поэтому всегда лучше уточнять необходимость указания отчества в зависимости от конкретного контекста и ситуации.
 

Елена68

Member
9 Апр 2024
300
7
18
В Грузии, как и в некоторых других странах, отчество не является обязательным компонентом полного имени.
Например, если отец называется Давид, то его сын может иметь отчество Давидович, а дочь - Давидовна. Однако использование отчества не является столь распространенным, как в некоторых других культурах, таких как Россия или Грузия, и часто опускается в повседневном общении.
Формирование отчества в Грузии обычно основывается на имени отца с добавлением соответствующего суффикса, как указано выше. Однако, как и в других культурах, это не является строгим правилом, и некоторые семьи могут применять свои собственные традиции или предпочтения к формированию отчества.
В целом, использование отчества в Грузии менее распространено, чем в некоторых других странах, и оно чаще всего опускается в повседневном общении, хотя иногда может быть использовано в официальных документах или формальных ситуациях.
 
10 Апр 2024
300
0
16
Здравствуйте, участники форума! 👋

Я хотела бы узнать больше о традициях именования в Грузии. В частности, меня интересует, есть ли в Грузии понятие "отчество", как в некоторых странах, или там обычно используют только имя и фамилию? Если есть отчество, то как оно обычно формируется и используется?

Если кто-то из вас знает об этом или имеет личный опыт жизни в Грузии, я была бы очень признательна за вашу помощь. Эта информация может быть полезна для меня и для других людей, которые планируют посещение Грузии и хотят лучше понимать местные традиции и культуру.

Заранее благодарю вас за любую информацию и советы!😊
В Грузии, как и в некоторых других странах, отчество - это часть полного имени человека. Отчество обычно происходит от имени отца и добавляется после имени, например, "Иванович" для сына Ивана.

Однако, в грузинской культуре отчество как таковое не применяется. Вместо отчества в Грузии используется более традиционная структура имен, где присутствуют только имя и фамилия. Таким образом, в грузинских именах обычно присутствует только имя и фамилия, без употребления отчества.
 

Aida

Member
6 Май 2024
301
0
16
Привет! В Грузии традиционно отчества не используются так широко, как в некоторых других странах. Вместо этого люди обычно представляются по имени и фамилии. Однако, в некоторых случаях, особенно в официальных документах или в формальных ситуациях, может использоваться отчество.
Если отчество используется, оно обычно формируется путем добавления суффикса "-ის ძირი" (-is dziri) к имени отца. Например, если имя отца - Гиорги (Giorgi), то отчество будет выглядеть как "Гиоргиს ძირი" (Giorgis dziri). Однако, как уже упоминалось, использование отчества не является обязательным или распространенным в повседневных обстоятельствах.
В целом, в Грузии обычно достаточно представиться по имени и фамилии, но если вам нужно будет использовать отчество в официальных документах или при официальных встречах, вам могут посоветовать, как правильно его сформировать.