Пиросмани - грузинская сказка на тарелке!

10 Авг 2024
580
1
18
Приветствую всех любителей вкусной и сытной еды! Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от невероятного грузинского блюда, которое называется “Пиросмани”.

Название, как вы уже поняли, отсылает к знаменитому грузинскому художнику Нико Пиросмани, который славился своей любовью к простоте и красоте. И этот салат - настоящая картина на тарелке!

Что же делает его таким особенным?

  • Сочетание вкусов: в “Пиросмани” гармонично сочетается вкус жареной свинины, курицы, овощей и грибов.
  • Сытность: это блюдо идеально для любителей сытно поесть, ведь в нем есть все, что нужно для полноценного обеда.
  • Красота подачи: “Пиросмани” выглядит просто потрясающе! Сочетание разных цветов и текстур, запечённый сыр - это настоящее произведение искусства.
  • Аромат: аромат жареного мяса, специй и сыра - просто невероятный!
Вот что я заметил во время приготовления этого блюда:

  • Свинина и курица: запекаются вместе, что придает им особый аромат и сочность.
  • Овощи: они придают блюду свежесть и вкусную сладость.
  • Сыр: запекается сверху, образуя хрустящую корочку.
  • Грибы: добавляют блюду землистый аромат и пикантность.
Но самое важное: это блюдо не просто вкусное, оно ещё и красиво.
Обязательно посмотрите какое вкусное Пиросмани

Вопрос к вам:
Как вы относитесь к грузинской кухне? Какие ваши любимые блюда? Делитесь своими впечатлениями!
 

Ева Т

Member
19 Июл 2024
383
2
18
Летом предпочитаю что-нибудь полегче из грузинской кухни. "Аджапсандали" на ужин самое то. Блюдо представляет из себя овощное рагу (картофель, баклажаны, сладкий перец, помидоры, лук с чесноком) с добавлением обязательно кинзы и базилика. Готовится очень быстро, а любители поострее могут добавить жгучий перец. Я выбираю основными ингредиентами баклажан с картофелем, но вариантов множество.

Есть версия происхождения этого питательного блюда вокруг быта горных пастухов. Они обжаривали баклажан над костром, затем хорошенько его разминали с добавлением зелени и острой приправы. В итоге получался аджап, который удобно кушать прямо во время пастушества.

В летнее жаркое время также нравится "Пхали", а в обед суп из мацони. Он очень лёгкий и вкуснее, когда по готовности добавляешь зелени побольше.

Какие блюда вы предпочитаете готовить в летнее время???
 
24 Сен 2024
297
1
18
Какие блюда вы предпочитаете готовить в летнее время???
В летнее время я предпочитаю готовить хинкали, так как это блюдо прекрасно подходит для пикников и уютных вечеров на свежем воздухе. Также люблю готовить салат "Аджабсандал" — легкий и свежий овощной салат с баклажанами, перцем и помидорами, который отлично освежает в жаркую погоду.
Не обойтись и без лобио — блюдо из фасоли, часто с орехами и зеленью. Оно легкое и питательное. Из напитков можно приготовить домашний лимонад с мятой или тархуном, который прекрасно утоляет жажду.
Еще одно любимое летнее блюдо — свежий хачапури, который можно запекать на гриле или сковороде. Он такой аппетитный и идеально подходит для теплой погоды.

А какие грузинские блюда лучше всего готовить в холодное время года?=)