Какие документы и разрешения требуются для совершения сделки на покупку недвижимости в Грузии?

19 Окт 2023
600
32
16
Уважаемые форумчане, я обращаюсь к вам с просьбой о помощи и совете. Я очень интересуюсь процедурой совершения сделки на покупку недвижимости в Грузии и хотела бы узнать, какие документы и разрешения требуются для этого. Я представляю, что приобретение недвижимости может быть сложным процессом, и мне было бы полезно получить информацию о необходимых юридических документах, таких как договор купли-продажи и свидетельство права собственности, а также возможных разрешениях или лицензиях, которые могут понадобиться при совершении сделки на покупку недвижимости в Грузии. Буду благодарна за любую информацию о правовых и административных требованиях и процедуре приобретения недвижимости. Кроме того, я бы хотела услышать советы и рекомендации от тех, кто имел опыт в приобретении недвижимости в Грузии, о том, как эффективно подготовиться и справиться с возможными сложностями в процессе совершения сделки на покупку недвижимости. Заранее благодарю вас за вашу помощь и рекомендации!
 

yuliakarpova

Member
29 Ноя 2023
300
14
16
Для совершения сделки на покупку недвижимости в Грузии потребуется выполнение определенных юридических процедур и сбор определенных документов. Основные этапы и необходимые документы обычно включают в себя:

1. Подготовка документов:
- Паспорт (или другие документы, удостоверяющие личность).
- Идентификационный номер (так называемый "პირადი ნომერი" или "PIN").
- Полное юридическое название недвижимости и ее адрес.

2. Договор купли-продажи: Это основной юридический документ, который заключает сделку между покупателем и продавцом.

3. Свидетельство права собственности: Это документ, подтверждающий, что продавец имеет право продавать недвижимость.

4. Регистрация сделки: После заключения сделки документы подлежат регистрации в Национальном агентстве общественного реестра Грузии (National Agency of Public Registry of Georgia). Это обеспечивает законность и подтверждает права собственности.

5. Оплата налогов и сборов: При покупке недвижимости могут взиматься налоги и сборы, такие как налог на недвижимость или государственные пошлины за регистрацию сделки.

6. Получение консультации у адвоката или специалиста по недвижимости: Это может быть полезным, особенно если у вас нет опыта в сфере недвижимости в Грузии, чтобы убедиться, что все проходит в соответствии с законом.

Каждая сделка может иметь свои особенности, поэтому рекомендуется обращаться к юристам или агентам по недвижимости, имеющим опыт работы с недвижимостью в Грузии, чтобы уточнить детали и обеспечить безопасность сделки.