Как называется грузинский монастырский комплекс, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО?

19 Окт 2023
600
32
16
Привет всем на форуме!
Я очень интересуюсь историческими объектами, отражающими культурное наследие разных стран. Недавно я узнала о грузинском монастырском комплексе, который был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, я не знаю его точного названия, и я хотела бы обратиться к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о названии грузинского монастырского комплекса, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, поделитесь ими.
1698923054653.png

Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее большое спасибо!
 
18 Дек 2023
300
30
16
Грузинский монастырский комплекс, названный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, известен под названием Мцхета. Этот древний комплекс, расположенный вблизи столицы Грузии, города Тбилиси, относится к наиболее значимым историческим и культурным достопримечательностям страны. Мцхета является духовным центром Грузинской церкви и считается одним из старейших центров христианства на территории Кавказа.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Привет всем на форуме!
Я очень интересуюсь историческими объектами, отражающими культурное наследие разных стран. Недавно я узнала о грузинском монастырском комплексе, который был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, я не знаю его точного названия, и я хотела бы обратиться к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о названии грузинского монастырского комплекса, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, поделитесь ими.
Посмотреть вложение 83
Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее большое спасибо!
Грузинский монастырский комплекс, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, называется Гелати. Монастырь Гелати расположен вблизи города Кутаиси, в западной части Грузии, и является одним из наиболее значимых памятников грузинской культуры и искусства.

Монастырь был основан в XII веке царем Давидом IV, также известным как Давид Гагридский или Давид Агмашенебели. Гелати стал важным центром образования и культуры, а его академия в XIII веке была одной из ведущих учебных заведений того времени. Здесь хранятся ценные рукописи и иконы, и монастырский комплекс представляет собой выдающийся пример грузинской средневековой архитектуры.

Помимо Гелати, Грузия богата другими историческими и культурными памятниками, включая церкви, храмы и монастыри, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, такие как Светицховели в Мцхете и др. Какие еще объекты вас интересуют?
 

Anastasia04

Member
6 Июл 2024
300
0
16
Грузинский монастырский комплекс, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, называется монастырь Гелати. Этот монастырь был основан в XII веке и является одним из самых значимых и известных монастырей в Грузии.



Монастырь Гелати расположен в регионе Имеретия и окружен великолепными ландшафтами. Он состоит из нескольких церквей и часовен, а также библиотеки, в которой хранятся древние рукописи и предметы религиозного культа. Монастырь также имеет свою собственную традиционную грузинскую кухню, которую готовят монахи для посетителей.



Монастырь Гелати также известен своими фресками и иконами, которые являются важными образцами грузинской религиозной живописи. Они изображают библейские сцены и святых, и многие из них датируются средневековьем.



В целом, монастырь Гелати - это уникальное и исторически значимое место, которое играет важную роль в грузинской культуре и истории. Он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году.
 

Ева Т

Member
19 Июл 2024
294
1
18
Привет всем на форуме!
Я очень интересуюсь историческими объектами, отражающими культурное наследие разных стран. Недавно я узнала о грузинском монастырском комплексе, который был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, я не знаю его точного названия, и я хотела бы обратиться к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о названии грузинского монастырского комплекса, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, поделитесь ими.
Посмотреть вложение 83
Буду очень благодарна за вашу помощь! Заранее большое спасибо!
Давид-Гареджа - мужской монастырь в 65 км от Тбилиси.
Ряд пещерных монастырей тянется вдоль границы между Грузией и Азербайджаном.
На самом севере комплекса расположился главный храм св. Давида.
Один из монастырей, в том числе около 100 пещер-келий, уже находится на территории соседнего Азербайджана.
Начиная с XI века, для мужского монастыря был период постоянных набегов, то со стороны турок, то монголов и персов. Интересный факт, что сохранились фрески с портретом царицы Тамары.

Только с конца XVII века удалось потихоньку восстановить и вернуть утраченные территории. На этот раз монастырский комплекс укрепили от нежданных гостей.
В XVIII веке череда нашествий кочевников повторилась, и потихоньку жизнь в монастыре угасла.

А когда начался новый расцвет Давид-Гареджа???
 

Cherann

Member
23 Июл 2024
601
0
16
Давид-Гареджа - мужской монастырь в 65 км от Тбилиси.
Ряд пещерных монастырей тянется вдоль границы между Грузией и Азербайджаном.
На самом севере комплекса расположился главный храм св. Давида.
Один из монастырей, в том числе около 100 пещер-келий, уже находится на территории соседнего Азербайджана.
Начиная с XI века, для мужского монастыря был период постоянных набегов, то со стороны турок, то монголов и персов. Интересный факт, что сохранились фрески с портретом царицы Тамары.

Только с конца XVII века удалось потихоньку восстановить и вернуть утраченные территории. На этот раз монастырский комплекс укрепили от нежданных гостей.
В XVIII веке череда нашествий кочевников повторилась, и потихоньку жизнь в монастыре угасла.

А когда начался новый расцвет Давид-Гареджа???
В конце XVII и первой трети XVIII века Гареджи пережил новый расцвет благодаря настоятелю Лавры Святого Давида Онуфрию Мачутадзе (1690–1732).
Ещё один важный период в жизни монастыря связан с царствованием грузинских царей Ираклия II (1762–1798) и его сына Георгия XII (1798–1800).
В начале XIX века, после упразднения грузинского государства и автокефалии Грузинской Церкви, монастырские владения и церковное имущество перешли в ведение государственного казначейства.
Когда в 20-х годах XX века в Грузии установилась советская власть, жизнь в монастырском комплексе замерла. Пещерные комплексы были разорены. Из-за административного деления граница между Грузией и Азербайджаном прошла через монастырь Удабно, а другой монастырь, Бертубани, оказался полностью на территории Азербайджана.