Грузинский вкус: секреты салата Тбилиси

10 Авг 2024
580
1
18
Всем привет, любители вкусной еды! 👋 Сегодня я хочу поделиться своим любимым рецептом Грузинского салата, который покорил меня своей простотой, свежестью и ароматом. Этот салат, как говорят, родом из Тбилиси, живописного региона Грузии, и его простота и натуральность покоряют с первого укуса.


i



Вот как я готовлю этот вкусный и полезный салат:
  • Отварная говядина: режу её средними кусочками, не мелко и не крупно.
  • Красный сладкий перец: режу его так же, как и говядину.
  • Красная консервированная фасоль: добавляю её в салат, она даёт приятную сладость и сочность.
  • Красный лук: режу его напополам, а затем на полукольца.
  • Кинза: обязательно! Без неё грузинский вкус не будет полным.
  • Чеснок: пропускаю через пресс, чтобы аромат был более интенсивным.
  • Хмели-сунели: небольшое количество придаёт саладю неповторимый аромат и глубину вкуса.
  • Винный уксус: он добавляет кислинку и подчеркивает свежесть.
  • Обжаренные грецкие орехи: режу их на кусочки, чтобы добавить хрусткости и орехового аромата.
  • Оливковое масло: для заправки, оно делает салат более насыщенным и сочным.
  • Чёрный перец: по вкусу, для пикантности.
  • Кунжутное масло: это моя фишка, добавляю его совсем чуть-чуть, чтобы добавить сладковатый аромат и пикантность.
Важно: перед подачей на стол, обязательно перемешайте салат, чтобы все ингредиенты равномерно пропитались заправкой.
Ссылка на видео приготовление

А как вы готовите ваши любимые грузинские салаты? Делитесь своими рецептами, секретами и советами! Давайте вместе создадим настоящий кулинарный шедевр!
 

Ева Т

Member
19 Июл 2024
383
2
18
IMG_20240828_153558.jpg


Овощной салатик "Глехурад" прост в приготовлении и очень полезен. Сначала нарезаем и смешиваем мытые овощи (редис, красный лук, помидор, болгарский перец и огурчик).

Далее готовим соус: чуть обжариваем грецкие орехи и хорошо мельчим с чесночком; добавляем оливковое масло, чуть белого вина, солим и перчим. Перемешанный как следует соус соединяем с овощами и добавим листья зелёного залата с петрушкой по вкусу.

Когда на приготовление ужина нет особо времени, то этот салатик прям выручает. Быстро, легко и вкусно!

Какие у вас есть варианты приготовления салата "Глехурад"???
 
24 Сен 2024
297
1
18
варианты приготовления салата "Глехурад"?
Салат "Глехурад" обычно готовят на основе свежих овощей и различных добавок, но есть множество вариантов его приготовления. Один из них включает нарезку свежих помидоров, огурцов, лука и зелени, заправленных оливковым маслом и лимонным соком.
Другой вариант — добавить в салат отварные яйца и натертый сыр, что придаст ему более насыщенный вкус и сытность.
Можно попробовать добавить жареные орехи или семена для хрустящей текстуры. Также хорошо сработает комбинация с авокадо, что добавит кремовости и полезных жиров.
Для любителей мяса подойдет вариант с тунцом или курицей, которые усиливают питательную ценность блюда.
Еще одним интересным вариантом может быть добавление консервированной фасоли или кукурузы, что придаст салату яркий цвет и новый вкус.
Все эти варианты прекрасно дополняются различными приправами, такими как базилик, кинза или укроп, что позволит создать свой уникальный рецепт.

Какой еще традиционный грузинский салат существует?