🏰 Гонио-Апсаросская крепость: История и Легенды

Asenka

Member
23 Июн 2023
315
13
18
Приветствую Вас, участники Сарафана! Сегодня мы отправимся в захватывающее путешествие в историю и легенды Гонио-Апсаросской крепости, одной из древнейших крепостей, расположенной всего в 15 километрах от города Батуми на побережье Черного моря.

🏞️ Географическое положение​

Гонио-Апсаросская крепость занимает территорию в 4,5 гектара. Это удивительное сооружение имеет форму прямоугольника с длиной в 228 метров и шириной в 195 метров. Ее оборонные стены укреплены 18 башнями, придавая крепости внушительный вид.

5e3eca6df8adfe16cd5c5379791b19b3.jpg


🏛️ История крепости​

Следы древней истории в Гонио-Апсаросской крепости уводят нас во времена XV-XVII веков до н.э. Но история этого места началась даже раньше. В I веке нашей эры крепость была возводена римлянами и использовалась как важный опорный пункт.

Века шли, и Гонио переходила из рук в руки различных держав. Крепость принадлежала как римлянам, так и Византии. Однако в 1547 году ее захватили османы, и она оставалась под их контролем на протяжении долгого времени.

Интересный поворот событий произошел в 1878 году, когда по договору Сан-Стефано Гонио и вся Аджария перешли под протекторат Российской Империи, что привело к изменению их статуса.

🏛️ Легенды и название​

Загадочное имя "Апсарос" в названии крепости связано с древнегреческими мифами. Легенда утверждает, что оно произошло из сказания об аргонавтах. Есть также версия, что в этой крепости был похоронен Апсирт, сын царя Аэта, известный из мифологии.

Это, однако, не единственная легенда, связанная с Гонио. Считается, что на этой земле похоронен один из двенадцати апостолов Иисуса Христа, Матфей. Этот миф добавляет таинственности и священности месту.

🚘 Доступность​

Если вы заинтересовались посещением Гонио-Апсаросской крепости, не переживайте за доступность. От города Батуми до Гонио легко доехать общественным транспортом, таким как автобус №16 и маршрутки с номерами 33 и 88. А если вы предпочитаете комфорт, такси в одну сторону всего за 15 лари.

🌊 Морские Виды​

Гонио-Апсаросская крепость расположена на берегу Черного моря, что делает ее не только историческим артефактом, но и местом с потрясающими морскими видами. При посещении крепости не забудьте насладиться панорамными видами на бескрайние воды Черного моря, принимая вдохновение от его величественной красоты.

🏰 Археологические Открытия​

На территории Гонио-Апсаросской крепости обнаружены древнейшие археологические пласты, уходящие вглубь истории до XV-XVII веков до н.э. Эти находки позволяют нам заглянуть в прошлое и понять, какие события и люди когда-то населяли это место.


Gonio-Apsarosskaya-krepost-odna-iz-samyh-drevnih-iz-sohranivshihsya.-Zdes-nahoditsya-mogila-uc...jpg

🏛️ Архитектурное Великолепие​

Крепость поражает своим архитектурным великолепием. Ее оборонные стены и башни впечатляют своей мощью и уникальным дизайном. Проследите за лабиринтом узких улочек и коридоров, которые переносят вас в прошлое, когда эта крепость была настоящим твердым бастионом.


870_653_fixedwidth.jpg

🌿 Природное Окружение​

Крепость Гонио окружена красивой природой. Здесь вы найдете густые леса, величественные горы и множество живописных мест для пеших прогулок и пикников. Это идеальное место, чтобы насладиться природой и погрузиться в спокойствие древних лесов.

🪙 Культурное Наследие​

Гонио-Апсаросская крепость не только архитектурное чудо, но и место, пропитанное культурным наследием. Здесь вы можете ощутить дух разных эпох и культур, которые оставили свой след в этом месте. Исторические факты, легенды и археологические находки создают уникальную атмосферу этого места.

🍴 Гастрономический Опыт​

Не забудьте попробовать местные блюда и угощения в окрестных ресторанах и кафе. Аджарская кухня богата разнообразием вкусов, и вы сможете насладиться местными деликатесами, расслабившись после осмотра крепости.

🏰 Гонио-Апсаросская крепость: Откройте Тайны Прошлого​


Посещение Гонио-Апсаросской крепости - это шанс погрузиться в мир истории, легенд и культуры. Ее богатое наследие и удивительная атмосфера сделают ваше путешествие незабываемым. Не упустите возможность исследовать этот исторический жемчужину, насладиться красотой Черного моря и ощутить величие прошлого. Гонио-Апсаросская крепость ждет вас!
 
16 Янв 2024
895
2
16
Я всегда мечтал посетить Грузию и познакомиться с ее богатой историей. И вот, наконец, моя мечта сбылась. Я прилетел в удивительный город Батуми, где началось мое захватывающее путешествие.

Очарованный грузинской гостеприимностью и волшебным колоритом, я отправился в Аджарию, чтобы увидеть одно из самых впечатляющих исторических мест этой страны — Гонио-Апсаросскую крепость.

Проезжая по живописной дороге, окруженной горами и зелеными лесами, я ощущал пульс этих земель, богатых историей и духовностью. Захватывающие виды открывались передо мной, и я наслаждался каждым моментом этого путешествия.

Когда я подъехал к Гонио-Апсаросской крепости, меня поразила ее мощь и красота. Построенная более двух тысячелетий назад, она восхищает своей архитектурой и величественностью. Руины стен и башен засечены временем, но все еще радуют глаз обилием деталей и артистичностью.

Я отправился на исследование крепости, проникая внутрь через живописные каменные ворота. Почувствовав настоящее волшебство прошлого, я представил себе, как здесь раньше жили и воевали древние грузинские воины.

Внутри крепости я нашел остатки древних храмов, ярмарочные площади и каменные резцы, которые поразили меня своим мастерством. В поисках приключений, я поднялся на одну из старинных башен, чтобы насладиться великолепным видом на реку Кинтисцили.

Погруженный в размышления о прошлом, я ощутил на себе бесконечное величие времени. Это место притягивает своей тайной, где каждый камень и стена хранят свою историю.

Прошло несколько часов, а я все еще бродил по этой великой крепости, ощущая, как история впитывается в мои глаза и сердце. Я покинул Гонио-Апсаросскую крепость с чувством благодарности за то, что она позволила мне коснуться прошлого и понять, что история настолько жива, насколько мы готовы ее ощущать.

Это путешествие навсегда останется в моей памяти, напоминая мне о богатом наследии и гостеприимстве Грузии. И я готов отправиться в еще одно путешествие, чтобы открыть новые уголки этой прекрасной страны и погрузиться в ее увлекательную историю снова и снова.
 

Оксана

Member
16 Мар 2024
498
8
18
Здравствуйте!
Гонио-Апсаросская крепость - это исторически значимое место, которое воплощает в себе богатую историю и множество легенд. Расположенная на побережье Черного моря в Грузии, эта крепость считается одной из самых древних в стране. Ее история насчитывает более двух тысяч лет. 🏰🌊

В древности Гонио была важным торговым и культурным центром на пути Шелкового пути, который соединял Восток с Западом. Это место было свидетелем множества исторических событий, включая периоды владычества греческих, римских и византийских империй.

Одним из наиболее известных аспектов крепости является связь с легендой о десяти Апостолах. По преданию, здесь был погребен святой Андрей, один из двенадцати апостолов, после его мученической смерти. Это делает Гонио священным местом для христиан во всем мире. 🙏

Сегодня посетители могут исследовать руины крепости, которые впечатляют своим масштабом и архитектурным мастерством. Величественные стены, развалины римских терм и другие археологические находки приковывают внимание и вдохновляют на воссоздание образа жизни в древности. 🔍✨

Таким образом, Гонио-Апсаросская крепость представляет собой не только исторический артефакт, но и символ богатой культурной и религиозной наследственности Грузии, который продолжает вдохновлять и завораживать людей по всему миру.
1711877104719.png