Что такое пхали и с чем его едят?

jedwiga

Member
2 Ноя 2023
208
5
16
Приветствую всех форумчан!
У меня возник вопрос о грузинской кухне, и в частности о блюде под названием "пхали". Я слышал о нем, но не совсем уверен в его точном определении и способе его употребления. Может быть, кто-то из вас имеет опыт с пхали и может помочь мне разобраться с ним? Что такое пхали, из каких ингредиентов он состоит и как готовится? Как его подают и с чем его едят? Я был бы благодарен за любую информацию о традиционном приготовлении пхали и его сочетании с другими грузинскими блюдами. Буду рад услышать ваши советы и рекомендации относительно этого блюда.
Заранее спасибо за вашу помощь!
 

Igor Anatolyevich

Active member
18 Янв 2024
770
53
28
webavito.ru
Приветствую всех форумчан!
У меня возник вопрос о грузинской кухне, и в частности о блюде под названием "пхали". Я слышал о нем, но не совсем уверен в его точном определении и способе его употребления. Может быть, кто-то из вас имеет опыт с пхали и может помочь мне разобраться с ним? Что такое пхали, из каких ингредиентов он состоит и как готовится? Как его подают и с чем его едят? Я был бы благодарен за любую информацию о традиционном приготовлении пхали и его сочетании с другими грузинскими блюдами. Буду рад услышать ваши советы и рекомендации относительно этого блюда.
Пхали – это традиционное грузинское блюдо, представляющее собой кнели, или кнедлики, измельченные до состояния пасты и приправленные различными травами и специями. Обычно используются орехи, чеснок, кинза, шпинат и другие ингредиенты для создания насыщенного вкуса. Главный компонент пхали – это обычно шпинат, но также могут использоваться лобио (фасоль), картошка, брокколи и даже баклажаны.

Вот базовый рецепт для готовки шпинатного пхали:

Ингредиенты:

  • 500 г свежего шпината
  • 100 г грецких орехов
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 1 небольшая луковица
  • Зелень (кинза, укроп и т.д.)
  • Соль и перец по вкусу
  • Красное острое персиковое масло (по желанию)
Приготовление:
  1. Шпинат хорошо вымыть и обсушить.
  2. Орехи обжарить на сковороде без масла до легкого запаха.
  3. Лук и чеснок мелко порубить, а затем обжарить до золотистости.
  4. В блендере соединить шпинат, орехи, обжаренные лук и чеснок, добавить зелень, соль и перец по вкусу. Измельчить до получения однородной массы.
  5. Переложить пасту в миску и по желанию добавить красное острое персиковое масло.
Пхали подаются, как правило, в виде холодной закуски. Их можно подавать на лаваше, гарнировать грецкими орехами, зеленью или красным перцем. Пхали часто сочетают с другими грузинскими блюдами, такими как хачапури (грузинские пироги с сыром), мцвади (шашлык) или супами, создавая богатый и разнообразный вкусовой опыт. Попробуйте подавать пхали с хачапури, чтобы насладиться сочетанием теплого и холодного, мягкого и хрустящего в одном блюде.
 
16 Мар 2024
68
4
8
34
Пхали – это традиционное грузинское блюдо, которое следует обязательно попробовать. Вот некоторые детали:

Что такое пхали?

IMG_5043.jpeg


Пхали – это холодная закуска, приготовленная из отварной зелени, орехов и специй.
Оно может быть из разных ингредиентов, таких как свекла, шпинат, фасоль, баклажаны или капуста.

Как готовится пхали?

Основные ингредиенты: свекла, орехи (обычно грецкие), зелень (кинза, петрушка), лук, чеснок, специи.
Овощи варятся, отжимаются и мелко рубятся.
Затем смешиваются с орехами, зеленью, специями и другими ингредиентами.
Как подают пхали?
Пхали можно есть как самостоятельное блюдо или в сочетании с другими грузинскими блюдами.
Оно отлично сочетается с хачапури или другими закусками.

Также дополнительно советую ознакомиться с информацией по ссылке далее Пхали - грузинское национальное блюдо из листовой капусты - Madloba - Sarafan.GE. Так вы узнаете про пхали намного больше!

А теперь, когда вы знаете о пхали, не упустите возможность насладиться этим вкусным грузинским блюдом! 🇬🇪🥗
 

AlexandrVol

Member
26 Дек 2023
99
20
8
Пхали – это холодная закуска, приготовленная из отварной зелени, орехов и специй.
Оно может быть из разных ингредиентов, таких как свекла, шпинат, фасоль, баклажаны или капуста.
Пхали - это одно из великолепных блюд грузинской кухни, которое представляет собой холодную закуску, богатую вкусом и текстурой. Оно обычно готовится из различных видов отварной зелени, таких как шпинат, кинза, петрушка, базилик, вместе с орехами (чаще всего грецкими или орехами), чесноком, специями и другими ингредиентами.

Пхали может быть приготовлено из разнообразных овощей, включая свеклу, фасоль, баклажаны или капусту, что придает этому блюду разнообразие вкусов и текстур. Это блюдо является не только вкусным, но и очень питательным и полезным, благодаря содержанию в нем множества витаминов и минералов.

Пхали обычно подается в виде небольших котлеток или шариков, украшенных зеленью, гранатовыми зернами или орехами сверху. Оно отлично подходит как для украшения праздничного стола, так и для повседневного употребления.

Пхали - это не только вкусное блюдо, но и часть богатой культурной традиции грузинской кухни, которая приносит радость и удовольствие всем, кто имеет удовольствие попробовать его.

Где можно попробовать Пхали Лучшие грузинские рестораны Тбилиси с услугой «забронировать столик» и живой музыкой. Отзывы посетителей. Рейтинг ресторанов Тбилиси 2023. - Madloba - Sarafan.GE
 

Naxxxar

Member
20 Июн 2024
300
0
16
Пхали — это традиционное грузинское блюдо, которое представляет собой холодное закусочное блюдо из мелко нарезанных овощей, обычно из шпината, щавеля или свеклы, с добавлением орехов, чеснока, специй и зелени. Оно обычно подается в форме небольших котлеток или шариков, зачастую украшенных грецкими орехами или зеленью.

Пхали может быть как вегетарианским, так и вариантом с добавлением мяса. Это блюдо часто подают как закуску или часть банкетного стола на различных торжествах и праздниках в Грузии. Особенно популярно пхали на Пасху или другие религиозные праздники.

Какие виды пхали вы пробовали и что вам понравилось в их вкусе и текстуре? Какие другие закуски или блюда из грузинской кухни вы сочетаете с пхали?
 
10 Авг 2024
577
1
18
Пхали – это традиционное грузинское блюдо, представляющее собой кнели, или кнедлики, измельченные до состояния пасты и приправленные различными травами и специями. Обычно используются орехи, чеснок, кинза, шпинат и другие ингредиенты для создания насыщенного вкуса. Главный компонент пхали – это обычно шпинат, но также могут использоваться лобио (фасоль), картошка, брокколи и даже баклажаны.

Вот базовый рецепт для готовки шпинатного пхали:

Ингредиенты:

  • 500 г свежего шпината
  • 100 г грецких орехов
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 1 небольшая луковица
  • Зелень (кинза, укроп и т.д.)
  • Соль и перец по вкусу
  • Красное острое персиковое масло (по желанию)
Приготовление:
  1. Шпинат хорошо вымыть и обсушить.
  2. Орехи обжарить на сковороде без масла до легкого запаха.
  3. Лук и чеснок мелко порубить, а затем обжарить до золотистости.
  4. В блендере соединить шпинат, орехи, обжаренные лук и чеснок, добавить зелень, соль и перец по вкусу. Измельчить до получения однородной массы.
  5. Переложить пасту в миску и по желанию добавить красное острое персиковое масло.
Пхали подаются, как правило, в виде холодной закуски. Их можно подавать на лаваше, гарнировать грецкими орехами, зеленью или красным перцем. Пхали часто сочетают с другими грузинскими блюдами, такими как хачапури (грузинские пироги с сыром), мцвади (шашлык) или супами, создавая богатый и разнообразный вкусовой опыт. Попробуйте подавать пхали с хачапури, чтобы насладиться сочетанием теплого и холодного, мягкого и хрустящего в одном блюде.
Доброго времени суток! Звучит просто восхитительно! Представляю себе нежную шпинатную пасту с ароматными орехами и чесноком. А красное острое персиковое масло добавляет особый штрих вкуса! Но вот что меня интересует: какой вкус у пхали, сладкий или соленый?