Что изображено на грузинских монетах?

0Anna

New member
29 Авг 2024
8
0
1
Хочу поделиться с вами интересной темой, которая может раскрыть новый, неожиданный аспект этой удивительной страны.

Что изображено на грузинских монетах до 50 тетри?
На обратной стороне грузинских монет до 50 тетри изображен один из древнейших символов Грузии - бордж Гали. Этот символ олицетворяет солнце, бессмертие и круговорот жизни.

Лицевая сторона монет:
  • 1 тетри: Ветвь Лазы - символизирует плодовитость и растущее богатство.
  • 2 тетри: Павлин с распущенными перьями - древний христианский символ, олицетворяющий бессмертие и духовное пробуждение.
  • 5 тетри: Статуя золотого льва, найденная при археологических раскопках в Снори и датируемая III тысячелетием до нашей эры.
  • 10 тетри: Лев, которого оседлал святой Маманд, символизирующий храбрость и защиту.
  • 20 тетри: Олень, изображённый великим грузинским художником Нико Пиросманашвили.
Что касается монет 50 тетри, 1 и 2 Лари:
На одной стороне этих монет изображены номиналы, а на другой - герб Грузии и название страны на грузинском языке - "საქართველо" (Сакартвело).

Эти монеты не только являются платёжным средством, но и переносят нас в историю и культуру Грузии каждой своей деталью.

Обратитесь к своим друзьям:
  • Что вы чувствуете, когда держите в руках эту национальную валюту?
  • Какие символы на монетах особенно запомнились вам или вызывают определенные чувства?
  • Как вы думаете, почему именно эти символы были выбраны для изображения на монетах?
Давайте вместе обсудим и поделимся своим мнением. Ведь каждый символ несет в себе целую историю и значение, о которых должны помнить и узнавать все!
 

Вложения

  • Download (7).mp4
    12.9 MB
  • moneti-gruzii.jpg
    moneti-gruzii.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 1
6 Сен 2024
300
1
18
Когда я держу в руках национальную валюту Грузиилари, у меня возникает необычное чувство сопричастности с культурой и историей этой удивительной страны. Каждая банкнота словно рассказывает свою собственную историю.

Первое, что привлекает внимание, — это дизайн. На лицевой стороне изображены известные грузинские исторические фигуры — такие как Шота Руставели и Нино Бараташвили, — что создаёт впечатление, что ты прикасаешься к культурному наследию. Я словно чувствую связь с этими великими людьми и событиями, которые они олицетворяют.

Кроме того, меня восхищают текстуры и цвета. Банкноты лари не только красивые, но и сделаны с использованием современных технологий — они приятны на ощупь, имеют рельефные детали и яркие, насыщенные оттенки. Когда держишь их в руках, ощущается качество и внимание к деталям.

Это не просто деньги, а символ страны, её экономической силы и независимости. Мне кажется, что каждая банкнота лари переносит частичку грузинской гордости и самобытности.
 
24 Сен 2024
297
1
18
На монетах Грузии можно увидеть много интересных символов и изображений, которые отражают богатую культуру и историю страны. Например, популярным мотивом является изображение национальных героев, архитектурных достопримечательностей, таких как крепости и храмовые комплексы, а также образцы традиционного искусства, например, орнаменты и мотивы из народных ремесел.

Одна из ярчайших монет которая меня впечатлила — это монета с изображением крестообразного орнамента, который символизирует православие и духовное наследие Грузии. Также стоит отметить монеты с изображениями грузинских виноградников, что подчеркивает важность виноделия в культуре страны.

Каждый из этих символов вызывает определенные чувства и ассоциации, связанные с гордостью за традиции и историческое наследие.

А что же изображено на бумажных банкнотах Грузии?