Али и Нино - есть только миг

Маруся

Member
16 Мар 2024
250
24
18
Али и Нино - есть только миг

В 2010 году на территории парка развлечений Батуми появился необычный движущийся монумент «Али и Нино», известный также как «Статуя любви». Он символизирует бесконечный цикл отношений, состоящий из стремления людей друг к другу, краткого момента соединения и последующей разлуки.

Над этим архитектурным творением Тамара Квеситадзе трудилась около двух лет. К 2007 году работа была завершена, и скульптура сначала была показана в Венеции. Затем ее продемонстрировали в Лондоне и, наконец, установили в Батуми.

Памятник, представляющий собой две металлические фигуры высотой 7 метров, сливающиеся в единое целое, а потом разделяющиеся и продолжающие свой путь отдельно, вращается в течение 10 минут за один цикл. Вечером, когда включается освещение, инсталляция становится особенно привлекательной.

Произведение грузинской художницы Квеситадзе попадает в список самых необычных скульптур планеты. Памятник назван в честь героев романа с тем же названием, написанного неизвестным автором под псевдонимом.Скульптура Тамары Квеситадзе часто попадает в списки самых удивительных произведений искусства. Памятник был назван в честь главных героев одноименного романа, написанного автором, который предпочел остаться анонимным.

31727020ebe6d5cb4193f0c33abe8e84--georgia-country-bronze-art.jpg
scale_1200.jpg
metal-statue-love-story-ali-nino-tamara-kvesitadze-georgia-1.jpg
Ali-i-Nino.jpg
 

taksama

Member
20 Июл 2024
300
1
18
Не устаю любоваться фотографиями этой скульптуры. Эта потрясающая работа захватывает воображение. Каждый раз, когда я смотрю на эти фотографии, я вижу не просто скульптуру, а глубокий символизм и историю любви и страсти, которая сквозь время и пространство соединяет двух людей.

Эти движущиеся фигуры словно оживают перед глазами, и кажется, что их движения рассказывают целую историю. Вечерние огни Батуми и морской бриз добавляют ещё больше магии к этому произведению искусства.

Кроме того, сама идея, что скульптура так органично вписывается в городской ландшафт, делает её ещё более впечатляющей. Я хотела бы увидеть "Али и Нино" вживую и почувствовать ту атмосферу, которую невозможно передать через фотографию, но уже сейчас я рада, что могу наслаждаться её красотой издалека.
 

Cherann

Member
23 Июл 2024
601
0
16
Это история о красивой любви Нино Кипиани и Александра Саканделидзе. Однако более известны герои книги «Али и Нино» — дочь грузинского дворянина Нино Кипиани и азербайджанский принц Али хан Ширваншир.

История любви Нино и Али стала бестселлером и получила признание во всём мире. События происходят в начале XX века на Кавказе, на фоне Первой мировой войны. Принц Алихан влюбляется в Нино. Молодые люди были очень счастливы вместе. Алихан покинул родину и переехал в Грузию, чтобы Нино была счастлива.

Однако в конце концов Алихан столкнулся с серьёзным выбором: любимая женщина или родина? Он выбрал родину и отправился её защищать. В сражении на подступах к Гяндже Алихан погиб. Его безжизненное тело нашёл друг в высохшем устье реки. Вместе с телом были обнаружены записи, которые, по словам автора, легли в основу книги «Али и Нино».
 

Angelina

Active member
24 Июл 2024
1,208
1
38
"Али и Нино" - это роман курдского писателя Курбана Саида, который рассказывает историю любви мусульманина Али и христианки Нино на фоне драматических событий в Грузии в начале XX века. Роман был написан в 1937 году, но был опубликован только в 1988 году. Он стал бестселлером и был переведен на множество языков. "Али и Нино" - это не просто любовный роман, но и исторический повествование о сложных отношениях между разными культурами и религиями. В 2016 году по роману был снят фильм, который получил широкое признание.Что вас заинтересовало в романе "Али и Нино"?