🎸❤️ 100 лет Булату Окуджаве.

Sashko

Active member
16 Окт 2023
338
76
28
🎸❤️ В честь 100-летия Булата Окуджавы.

Не успел я с постами и мероприятиями, но считаю, что лучше опоздать, чем никогда не отметить.

Булат Окуджава, композитор, поэт и певец, родился 9 мая 1924 года в Москве. Свои первые шаги в образовании он сделал в Тбилиси, хотя был русскоязычным москвичом благодаря работе своего отца, советского партийного деятеля Шалвы Окуджавы. В молодости он вернулся в Грузию, где столкнулся с репрессиями, затронувшими его семью, включая тетю Ольгу Окуджаву, жену поэта Галактиона Табидзе.

В Тбилиси молодой Булат жил и учился, поступил на фронт, а после войны учился в Тбилисском университете. Здесь он также начал свою творческую деятельность в театре имени Грибоедова и встретился с Борисом Пастернаком.

После университета Окуджава переехал преподавать в Калужскую область, но Тбилиси всегда оставался важным местом в его жизни, оставив след в его сердце на всю жизнь.
 

Вложения

  • i (8).jpeg
    i (8).jpeg
    38.9 KB · Просмотры: 1
  • Like
Реакции: Moona

Moona

Member
16 Май 2024
301
0
16
🎸❤️ В честь 100-летия Булата Окуджавы.

Не успел я с постами и мероприятиями, но считаю, что лучше опоздать, чем никогда не отметить.

Булат Окуджава, композитор, поэт и певец, родился 9 мая 1924 года в Москве. Свои первые шаги в образовании он сделал в Тбилиси, хотя был русскоязычным москвичом благодаря работе своего отца, советского партийного деятеля Шалвы Окуджавы. В молодости он вернулся в Грузию, где столкнулся с репрессиями, затронувшими его семью, включая тетю Ольгу Окуджаву, жену поэта Галактиона Табидзе.

В Тбилиси молодой Булат жил и учился, поступил на фронт, а после войны учился в Тбилисском университете. Здесь он также начал свою творческую деятельность в театре имени Грибоедова и встретился с Борисом Пастернаком.

После университета Окуджава переехал преподавать в Калужскую область, но Тбилиси всегда оставался важным местом в его жизни, оставив след в его сердце на всю жизнь.
Булат Окуджава — выдающийся советский поэт, бард и писатель, чьи песни и стихи получили широкое признание благодаря их лиричности и глубокому смыслу. Вот несколько его известных композиций:

1. "Ваше благородие, госпожа Удача" — песня, известная многим по фильму "Белое солнце пустыни". Она передает философские размышления о судьбе и удаче.

2. "Молитва Франсуа Вийона" — одна из самых известных песен Окуджавы, в которой он обращается к высшим силам с просьбой о защите.

3. "Нам нужна одна победа" — песня, написанная для фильма "Белорусский вокзал". Она стала символом мужества и стойкости во времена Великой Отечественной войны.

4. "Полночный троллейбус" — лирическая композиция, передающая атмосферу ночного города и размышления о жизни.

5. "До свиданья, мальчики" — песня, посвященная молодым людям, уходящим на войну, и их прощанию с мирной жизнью.

6. "А я иду, шагаю по Москве" — светлая и оптимистичная песня, известная по одноименному фильму. Она стала своеобразным гимном Москвы.

7. "Песенка о Московском муравье" — песня, которая иронично и философски описывает жизнь обычного человека в большом городе.

8. "Последний троллейбус" — еще одна трогательная песня о городе и его обитателях.

Эти композиции отражают широту творческого наследия Булата Окуджавы, его умение находить поэтическое в повседневном и передавать глубокие чувства через простые мелодии.
 
6 Июл 2024
52
2
8
Великий, просто Великий человек, композитор, поэт и певец. Окуджава легко поступил на филологический факультет Тбилисского университета, в 1950 году получил диплом и уехал по распределению работать учителем русского языка и литературы — два года в деревне Калужской области и год в Калуге. Там же начал писать в местной газете, женился, стал отцом. Когда в 1956 году родителей поэта реабилитировали, он вступил в КПСС. Не потому, что так было сытнее, а искренне поддерживая ленинские идеалы. Как сказал герой другого великого грузинского писателя, Нодара Думбадзе: «Я хочу, чтобы в партии было больше хороших людей!». Самая известная песня Окуджавы «Одна победа, одна на всех — мы за ценой не постоим!» стала заклинанием всех, кто прошел через пламя войны. Именно эти слова поют 9 мая, вспоминая воевавших дедов. Песня фронтовика оказалась куда ближе людям, чем «День Победы» в исполнении Льва Лещенко. А какая песня Булата у вас откликнулась больше всего?
 

Cherann

Member
23 Июл 2024
101
0
16
Не так давно исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося поэта и писателя Булата Окуджавы. Этот человек, прошедший войну, сумел найти удивительно точные слова, чтобы выразить чувства любви, верности, красоты, а также размышления о войне и мире.
В честь юбилея барда в Москве пройдут праздничные концерты и вечера памяти. Их организуют в Концертном зале имени П.И. Чайковского, МХТ имени А.П. Чехова и Центральном доме литераторов.
Самая известная песня Окуджавы «Одна на всех — мы за ценой не постоим!» стала настоящим гимном для всех, кто прошёл через горнило войны. Именно эти слова звучат 9 мая, когда мы вспоминаем своих воевавших предков. Песня фронтовика оказалась гораздо ближе людям, чем «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.
Какая песня полюбилась вам?