Когда был основан город Мцхета?

jedwiga

Member
2 Ноя 2023
208
5
16
Приветствую, уважаемые участники форума! ✌️

Я весьма заинтересован в истории города Мцхета и хотел бы узнать, когда именно он был основан. Старинные города всегда вызывали у меня восхищение, и я уверен, что Мцхета — один из них. Знание времени его основания поможет мне глубже понять историческое и культурное значение этого города для Грузии и всего региона. Мне также интересно узнать, какие события и факторы легли в основу основания Мцхеты.

Буду очень благодарен за любую информацию, которая поможет мне расширить свои знания об этом замечательном городе. Заранее спасибо за вашу помощь и участие в обсуждении!🙏
 

Igor Anatolyevich

Active member
18 Янв 2024
770
52
28
Старинные города всегда вызывали у меня восхищение, и я уверен, что Мцхета — один из них. Знание времени его основания поможет мне глубже понять историческое и культурное значение этого города для Грузии и всего региона. Мне также интересно узнать, какие события и факторы легли в основу основания Мцхеты.
Мцхета - один из старейших и наиболее исторически значимых городов в Грузии. Он был основан в древности и имеет богатую историю, связанную с культурными и религиозными событиями. Официальная дата основания Мцхеты точно неизвестна, но город считается одним из старейших поселений на территории Грузии.

Название "Мцхета" происходит от древнего грузинского слова "мцха", что означает "живописное место". Город расположен на берегу реки Кура и является важным центром грузинской культуры и религии. В 4 веке н.э. Мцхета стала первой столицей единого государства - Восточной Грузии, объединившей Иберию (современную восточную часть Грузии).

Одним из ключевых событий в истории Мцхеты было принятие христианства в Грузии в 4 веке. Город стал центром христианства в регионе, а затем был выбран в 6 веке в качестве религиозной столицы Грузии. В этот период были построены многие важные христианские храмы, включая Светицховели - один из символов города и всей Грузии.

Общее культурное и религиозное значение Мцхеты делает его значимым историческим объектом. Город также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение Мцхеты позволит вам проникнуться атмосферой богатой истории и наследия этого удивительного места.
 
8 Май 2024
302
0
16
Здравствуйте!

Город Мцхета, как и многие другие древние населенные пункты, имеет древнюю историю, начало которой окутано легендами и мифами. Официально дата его основания не установлена, однако Мцхета считается одним из древнейших городов в Грузии и на Кавказе в целом.

Многие исследователи полагают, что Мцхета была основана в древности, ещё до нашествия римлян, греков и персов. Первые упоминания о Мцхете в исторических источниках относятся к V веку до нашей эры. В то время город носил имя Армази.

Исторические события и факторы, лежащие в основе основания Мцхеты, связаны с её стратегическим расположением на перекрестке торговых путей и важных политических событий. Благодаря своему местоположению, Мцхета играла ключевую роль в истории Грузии как центр культуры, религии и политической власти.