Как называется грузинская сильная национальная игра, в которой команды соревнуются в перемещении больших камней?

19 Окт 2023
600
32
16
Привет всем на форуме!
Я интересуюсь национальными играми разных стран и недавно узнала о грузинской сильной национальной игре, в которой команды соревнуются в перемещении больших камней. Однако, я не знаю, как именно называется эта игра. Поэтому я обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о названии грузинской сильной национальной игры, в которой команды перемещают большие камни? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, помогите мне узнать об этом.
1698943996361.png

Буду очень признательна за вашу помощь! Заранее спасибо!
 

yuliakarpova

Member
29 Ноя 2023
300
14
16
Игра, о которой вы спрашиваете, называется "Лош" или "Лошги". Это традиционная грузинская национальная игра, которая включает в себя соревнования в перемещении больших камней. В этой игре участвуют две команды, которые должны перемещать камни (литые камни, имеющие форму цилиндров или шаров различных размеров) с помощью различных способов, включая толчок ногой, катание камня или толкание его деревянной палкой, чтобы достичь определенной цели или зоны на игровом поле. Эта игра имеет древние корни и представляет культурное значение в Грузии.
 
14 Янв 2024
601
51
16
Привет всем на форуме!
Я интересуюсь национальными играми разных стран и недавно узнала о грузинской сильной национальной игре, в которой команды соревнуются в перемещении больших камней. Однако, я не знаю, как именно называется эта игра. Поэтому я обращаюсь к вам с вопросом и просьбой о помощи. Можете ли вы поделиться информацией о названии грузинской сильной национальной игры, в которой команды перемещают большие камни? Если у вас есть какая-либо информация или ссылки на достоверные источники, пожалуйста, помогите мне узнать об этом.
Посмотреть вложение 111
Буду очень признательна за вашу помощь! Заранее спасибо!
Лашхмаги – это не просто игра, а часть грузинской культуры, объединяющая людей и передающая традиции из поколения в поколение. Правила могут немного различаться в разных регионах Грузии, но суть остается неизменной.

Игра проводится на открытом поле, и команды соперничают в перемещении камней определенной формы и размера. Каждая команда стремится поднять и перенести камень на определенное место, используя свою силу, ловкость и координацию. Часто Лашхмаги проводится в рамках праздников, фестивалей или других культурных мероприятий.

Игра не только способствует физической активности, но и обладает социокультурным значением, укрепляя связи внутри сообщества. Вопрос для читателя: Есть ли у вас в культуре подобные традиционные игры, которые служат средством общения и сохранения культурного наследия?
 

Елена68

Member
9 Апр 2024
300
7
18
Эта игра называется "Лело". В ней две команды соревнуются в перемещении больших камней. Это очень интересная и сильная игра, где нужно быть очень сильным и работать в команде.
 

Aida

Member
6 Май 2024
301
0
16
Привет!
Грузинская национальная игра, в которой команды соревнуются в перемещении больших камней, называется "Лашхури".
  1. История: "Лашхури" имеет древние корни и тесно связана с историей и культурой Грузии. Эта игра входит в категорию традиционных спортивных мероприятий, которые практиковались на протяжении веков в различных регионах страны.
  2. Цель игры: Основная цель игры "Лашхури" состоит в том, чтобы переместить тяжелые камни с одного места на другое. Это требует от участников силы, ловкости и координации.
  3. Правила игры: Обычно "Лашхури" проводится на открытых площадках или в полях. Каждая команда состоит из нескольких человек. Участники должны перемещать камни различных форм и размеров через определенное расстояние. Побеждает команда, которая первой завершит заданное расстояние или выполнит задачу.
  4. Популярность: Эта игра пользуется популярностью среди местных жителей и является важной частью грузинской культуры и традиций. Соревнования по "Лашхури" часто проводятся на различных культурных мероприятиях, праздниках и фестивалях.
Игра "Лашхури" не только способствует сохранению традиций и культурного наследия Грузии, но и служит источником развлечения и веселья для всех участников.
 
8 Май 2024
302
0
16
Конечно, игра, о которой вы спрашиваете, называется "Лобзида". Лобзида - это древняя грузинская национальная игра, которая традиционно проводится в различных регионах Грузии. В этой игре команды состязаются в перемещении больших камней или других тяжелых предметов на определенное расстояние.

Участники этой игры демонстрируют свою физическую силу, ловкость и выносливость.
Лобзида имеет глубокие исторические корни и долгое традиционное значение для грузинского народа. Она часто проводится в рамках праздничных и культурных мероприятий, а также соревнований, посвященных национальным праздникам или памятным датам.

Если вам интересно узнать больше об этой игре или найти дополнительную информацию, вы можете обратиться к историческим и этнографическим источникам о грузинской культуре, а также обратиться к местным организациям или сообществам, занимающимся сохранением национальных традиций и культурного наследия Грузии.